российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Росгосстрах «передумал» уходить с рынка ОСАГО: от «автогражданки» отказываются два крупных страховщика

Росгосстрах все-таки присоединился к системе продаж ОСАГО в убыточных регионах. Крупнейший автостраховщик до последнего дня заявлял, что не намерен этого делать даже под угрозой лишения лицензии. Однако соответствующие документы в срок не подали несколько компаний, в числе которых – ВТБ-страхование и «Уралсиб». По правилам, РСА должен исключить их из союза, после чего ЦБ должен запретить им заниматься автогражданкой.

Вчера истек срок, в течение которого страховые компании должны были присоединиться к соглашению о едином агенте. Согласно этому соглашению страховщики в так называемых проблемных регионах должны продавать полисы друг друга. На сегодняшний день в списке проблемных значатся Волгоградская, Мурманская, Ивановская, Ростовская, Челябинская области и Краснодарский край. Предполагается, что в этих регионах автомобилист либо сам выбирает, с какой компанией он хочет сотрудничать, либо, если у страховщиков снова «нет бланков», компания предлагает ему договор другой страховой компании по случайной выборке. Попутно ограничивается доля полисов, продаваемых одним страховщиком, как только он наберет «квоту», начинается продажа бланков от другой компании. Страховщиков, которые не присоединились к многостороннему агентскому соглашению, РСА должен оштрафовать и исключить из своих рядов. А согласно законодательству, в таком случае ЦБ должен лишить компанию лицензии на автогражданку.

За неделю до дедлайна – 25 июля – «Росгосстрах» начал капризничать, заявляя, что не намерен присоединяться к договору, якобы и страхование это убыточное, да и в целом РГС свою долю сокращает. Однако в последний день страховщик все-таки решил продолжить работать на рынке ОСАГО. «Мы приветствуем решение всех компаний, имеющих лицензии на ОСАГО и желающих продолжить работать с этим видом страхования, включая компанию «Росгосстрах», присоединиться к многостороннему агентскому соглашению по продаже полисов ОСАГО в проблемных регионах», – отметил накануне президент РСА Игорь Юргенс.

Однако несколько компаний к договору так и не присоединились, в частности – «Уралсиб» и ВТБ-страхование. По информации портала korins.ru, «Уралсиб» от автогражданки отказывается вовсе – компания переориентируется на страхование бизнеса и не видит смысла развивать продажи ОСАГО. По итогам полугодия страховщик занимал около 1,3 % доли ОСАГО. ВТБ-страхование в свою очередь ждет разъяснений от РСА. «Пока неясны все аспекты присоединения к агентскому соглашению, равно как и репрессивные меры, которые могут быть применены к компаниям, не поддержавшим его. К тому же, предложенное агентское соглашение пока не прошло согласования в Федеральной антимонопольной службе», – заявили в компании. Впрочем, и в этой компании сослались на то, что автогражданка для них не является основным видом работы.

Напомним, крупнейший скандал, связанный с «Росгосстрахом», разразился в прошлом году, когда ЦБ ограничил лицензию компании на автогражданку за навязывание услуг. До этого страховщик так же уверял, что страхование по ОСАГО для него убыточно. Но после решения ЦБ РГС напоминал СМИ о том, что у него большая доля на этом рынке, и о том, что в небольших населенных пунктах он чуть ли не единственный, кто работает по ОСАГО, а значит компания социально значимая. А после того, как лицензию ЦБ вернул, «Росгосстрах» на какое-то время стал «белым и пушистым».

Москва, Екатеринбург, Елена Синицына

Москва, Екатеринбург. Другие новости 26.07.16

Фирма, через которую топ-менеджер «Четверки» выводил с канала миллионы рублей, готовит банкротство телекомпании. / Свердловский облсуд рассмотрит материалы по УДО Маленкина без его участия. / Все семеро российских пловцов оспорят решение FINA в арбитражном суде. «Нельзя второй раз отбыть наказание за одно и то же нарушение». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках