российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Смирнов, Орлов, Ноженко могут оказаться «кандидатами на вылет» Кабмин напрягся после заседания по инвестпривлекательности региона

Вчерашнее заседание президиума правительства, посвященное инвестиционной привлекательности региона, стало буквально «грозовым» для министров. Губернатор Евгений Куйвашев выразил неудовольствие тем, что «не все министерства и ведомства вкладываются в работу одинаково» и недвусмысленно дал понять: те, кто не справляется с поставленными задачами, в правительстве работать не будут.

Как уже сообщал NDNews.ru, согласно последнему рейтингу АСИ, Свердловская область поднялась на 12 строчек и перешла из третьей группы во вторую. Но при этом по 12 показателям результаты региона снизились. Эти показатели относятся к трем группам: эффективность процедур по регистрации прав собственности, по подключению к электроэнергии, эффективность работы организационных механизмов поддержки бизнеса.

Хотя непосредственно органом, ответственным за регистрацию прав собственности, является Росреестр, посредником между ним и гражданами зачастую является Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Куратор этого направления в правительстве – министр экономики Дмитрий Ноженко. Вчера, отвечая на упреки губернатора, Ноженко признал, что у МФЦ есть отдельные объективные сложности. Например, отсутствует одобренная на федеральном уровне схема предоставления по 74 видам услуг. Оставляет желать лучшего квалификация операторов МФЦ, которых набирали в спешке. Схема логистики документов не оптимизирована, что увеличивает срок процедур. Напомним также, что претензии к МФЦ есть не только у губернатора, но и у силовиков. Две недели назад следователи начали проверку деятельности свердловского МФЦ, сотрудников которого заподозрили в халатности. По предварительным данным, при заключении договоров на поставку и монтаж оборудования для нужд МФЦ пропали 15 миллионов рублей. Главе минэнерго Николаю Смирнову пришлось оправдываться за длительные сроки прохождения согласований по процедуре подключения объектов к электросетям.

Среди причин он назвал «недостаточную открытость» крупных электросетевых компаний, а также не всегда удовлетворительное качество документов, которые подают заявители. Тем не менее, министр обещал губернатору по итогам 2017 года добиться сокращения сроков техприсоединения к энергосетям – до 88 дней. Количество процедур присоединения не должно превышать 6,4. В настоящее время ведется комплексная работа с энергетическими компаниями, в том числе подписание соглашений и меморандумов, направленных на упрощение процесса присоединения к сетям.

Однако ответственным за весь процесс повышения инвестпривлекательности области в целом по-прежнему остается сам вице-премьер Алексей Орлов. Вчера он рассказал губернатору, что министерство инвестиций уже наметило пять основных направлений для выправления ситуации. Это повышение качества работы МФЦ, доступность трудовых ресурсов, ускорение присоединения к сетям, создание агентств территориального развития и системы коммуникаций между региональными и муниципальными властями и бизнес-сообществом. Между тем, по неофициальной информации, Алексей Орлов от Среднего Урала уже устал: говорят, что он подыскивает себе «запасной аэродром».

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 26.07.16

Полиция «накрыла» в Екатеринбурге продавцов опасных фруктов и мяса возле метро. / Росгосстрах «передумал» уходить с рынка ОСАГО: от «автогражданки» отказываются два крупных страховщика. / Фирма, через которую топ-менеджер «Четверки» выводил с канала миллионы рублей, готовит банкротство телекомпании. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках