российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый вид мошенничества: псевдоюристы обещают избавить заемщиков от долгов и заваливают суды бесперспективными исками

В Свердловской области набирает обороты новый вид мошенничества. На финансовом поле активизировались частные организации, которые обещают гражданам избавить их от всех долгов правовым путем, но в действительности только осложняют жизнь заемщикам.

Как передает корреспондент NDNews.ru, до недавнего времени наиболее широко известной была деятельность так называемых раздолжнителей. Суть их проста – фирма обещает заемщику, что возьмет на себя погашение его кредита за вознаграждение (обычно 20-30% от долга перед банком или микрофинансовой организацией). После заключения договора и оплаты услуг раздолжнитель осуществляет выплату кредитору, а через пару месяцев выясняется, что первая выплата была и последней, а долг по-прежнему висит на заемщике. «Благодетель» же скрылся с полученной комиссией.

Теперь мошенники, судя по всему, эволюционировали и пошли дальше. Как сообщили сегодня нашему агентству в пресс-службе Свердловского облсуда, в регионе появились недобросовестные юридические фирмы, которые обещают людям избавить их от всех долгов правовым путем (вплоть до полной ликвидации кредитной задолженности). Они также берут с клиентов деньги в качестве вознаграждения, но при этом подают абсолютно бесперспективные иски в суды области, и таких случаев – масса, отмечают служители Фемиды. В итоге жертвы платят мошенникам, надеясь, что с их помощью кредитный договор будет признан недействительным (а в отдельных случаях, что вдобавок взыщут и судебные издержки с банка – прим. ред.). А после того как суд отказал в иске, граждане остаются еще и должны коллекторам за неоплаченный кредит.

«Подобных организаций стало много. Поэтому я бы предложила гражданам, как гласит народная поговорка, семь раз отмерить, один раз отрезать. Необходимо серьезно подумать, а стоит ли заключать договор с организацией, которая обещает в принципе избавить от долга, решить проблемы с банком? При этом нужно регулярно вносить деньги за оказанные услуги. Может быть, выгоднее направить средства на погашение задолженности и обратиться за квалифицированной юридической помощью? Есть адвокатские образования, которые на высоком профессиональном уровне отстаивают интересы граждан», – цитируют в пресс-службе судью Свердловского облсуда Марию Куликову. К слову, добропорядочность адвокатов можно проверить по специальным реестрам.

Добавим, что Интернет сейчас просто пестрит объявлениями, предлагающими правовую помощь по кредитным задолженностям. Однако при нынешней правовой системе способов снижения кредитной задолженности не так уж и много. Если внимательно изучить законодательство о банковских кредитах и судебную практику по их взысканию, становится понятно, что оснований для признания кредитного договора недействительным практически нет (поскольку человек ставит подпись под документом, понимая все риски и прочие его условия). А именно договор в большинстве случаев пытаются оспорить псевдоюристы. Не существует панацеи и для существенного снижения суммы задолженности.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 26.07.16

Банда похитителей драгоценностей поймана с поличным в Серове (ФОТО). / Приставы закрыли скандальный пансионат на Широкой речке. / Раздача эсерами садовых перчаток заинтересовала полицию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках