российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Живущих в глухомани избирателей доставят голосовать на автобусах

Избирательная комиссия Свердловской области ведет переговоры с главами муниципалитетов на предмет запуска в день выборов автобусных рейсов в отдаленные территории. Таким способом избирком пытается сократить количество выездов для организации досрочного голосования в глухих поселках и сэкономить средства.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Свердловской области досрочное голосование на парламентских выборах 2016 года предусмотрено только для жителей периферии, у которых нет возможности самостоятельно добраться до избирательных участков. Сейчас в комиссии обсуждается возможность разделения голосования в труднодоступных и отдаленных поселениях. В первом случае члены избиркома обязаны добраться до избирателей, обычно используя специальную технику.

Как отметил председатель облизбиркома Валерий Чайников, в этом году члены комиссии будут добираться до глухих поселков на вездеходах и лодках, в зависимости от местности. На вертолеты рассчитывать не приходится. Нередко в таких поездках членов избиркома сопровождают сотрудники МЧС. «Есть сложные выезды, вот например, округ Гари. Чтобы добраться до поселения, там нужно 13 часов в одну сторону плыть на катере, а потом еще преодолеть озеро 2,5 километра. При этом, в такую даль придется ездить дважды – сначала предупредить избирателей о возможности досрочного голосования, а затем уже собственно для проведения голосования», – отметил Валерий Чайников.

Во втором случае речь идет о поселках, которые не имеют постоянного транспортного сообщения с райцентром. Для этого участковым комиссиям предлагается договариваться с муниципальными властями об организации автобусных маршрутов для избирателей в день выборов. «Я общался с главой Староуткинска по этому вопросу, и мэр выразил готовность обеспечить доставку избирателей. Главное, заблаговременно информировать людей, чтобы уже за неделю до выборов был составлен график автобусного маршрута», – добавил глава облизбиркома.

Отметим, что жители Свердловской области, которые не смогут 18 сентября проголосовать на своем участке по месту жительства, могут заранее взять открепительные удостоверения. Их выдача начнется за 10 дней до выборов.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 26.07.16

Новый вид мошенничества: псевдоюристы обещают избавить заемщиков от долгов и заваливают суды бесперспективными исками. / Банда похитителей драгоценностей поймана с поличным в Серове (ФОТО). / Приставы закрыли скандальный пансионат на Широкой речке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках