российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министр Пьянков сможет проголосовать на выборах – свердловский избирком утвердил правила для волеизъявления домашних арестантов

На парламентских выборах 2016 года впервые могут проголосовать лица, находящиеся под домашним арестом. По этому поводу глава избиркома Свердловской области Валерий Чайников дал инструкции председателям окружных и территориальных комиссий на семинаре-совещании, передает корреспондент NDNews.ru.

Если подозреваемый изъявил желание проголосовать на выборах, ему необходимо получить специальное разрешение суда на изменение меры пресечения, чтобы посетить избирательный участок. Для этого он может обратиться с ходатайством в суд лично или с помощью следственных органов. При этом Валерий Чайников попросил членов УИК быть внимательными к ограничениям, которые суд наложил на арестанта. Это может быть полный запрет на выход из жилья или ограничение на встречи с определенным кругом лиц. Члены избирательной комиссии могут провести выездное голосование на дому арестанта только в случае его плохого состояния здоровья или по другим уважительным причинам. Но есть еще один нюанс: комиссия не обязана выезжать к арестанту, если тот находится в жилом помещении, в котором не зарегистрирован.

Отметим, что самым известным домашним арестантом в Свердловской области является опальный министр госимущества Алексей Пьянков. Чиновник вместе с двумя подчиненными был задержан в апреле по уголовному делу о коррупции. Два месяца Пьянков провел в СИЗО, в конце июня по ходатайству защиты подозреваемого суд заменил меру пресечения на домашний арест.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 26.07.16

За два месяца с поверхности городского пруда собрали больше 5 тонн мусора. / Живущих в глухомани избирателей доставят голосовать на автобусах. / Новый вид мошенничества: псевдоюристы обещают избавить заемщиков от долгов и заваливают суды бесперспективными исками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках