российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Что думают старообрядцы о покемонах, татуировках и бездуховности – репортаж NDNews.ru из деревни Кенчурка (ВИДЕО)

Старообрядческая деревня в 150 километрах от Екатеринбурга по-своему уживается с 21 веком – ее жители несколько лет назад обзавелись электричеством, но отказались проводить интернет, они смотрят телевизор, но женят детей по старым правилам. Съемочная группа NDNews побывала в деревне Кенчурка, обитатели которой рассказали о местном укладе.

К поселившимся здесь много лет назад старообрядцам теперь добавляются и дачники, бывшие жители городов, хотя поселение и находится вдалеке от основных дорог, Кенчурка – от слова Кенчур, что в переводе с мордовского означает «проходная шишка». Деревня располагается на возвышенности и, видимо, здесь раньше проходила тропа промысловиков, отсюда и название речки и поселения. Кенчурские старообрядцы относятся к так называемым «беспоповским» – ни церкви, ни попов. Недалеко от деревни стоял скит, к живущему в нем старцу Израилю, по рассказам местных, ходили и за советами, и поговорить, и вылечиться. А заводское начальство в Полевском посылало к старцам работников лечиться от алкоголизма. Сохранять «правильный» уклад жизни – пожалуй, главная заповедь для старообрядцев. Особое, очень уважительное отношение к труду и к семье – большая редкость сегодня в городах и селах, но не здесь. «Не пьют, не курят, держат себя в строгости и все время работают» – так характеризуют самих старообрядцев соседи. Дома старообрядцев можно отличить с первого взгляда – какие постройки больше, а хозяйство крепче – те и их. Женщины всегда носят платки на голове, а мужчины – все с бородами. Заиметь бороду может только мужчина, готовый нести ответственность за семью, подчеркивают кенчурцы.

Как рассказывают в деревне, электричество у них появилось в 2007 году, мобильная связь отсутствует, а на собрании по поводу проведения интернета из 50 пришедших согласие дали только 7 человек. Конечно, в деревне появились дома и новых селян, но для старообрядцев они остаются чужаками, даже после более чем 10-летнего соседства. «Я вот 12 лет тут живу, дружок у меня Гриша из них, дак я у него дома ни разу не был, – рассказазал житель села Милий Юрганов. Тем более настороженно они относятся к журналистам и редко соглашаются с ними побеседовать.

Съемочной группе NDNews.ru повезло – самая старшая из жительниц-старообрядческой общины – ей около 90 лет – Мария Коминова согласилась поговорить и рассказала о своей жизни, отношении к Богу и к семье. «Мы уже не старообрядцы. Вот муж у меня был настоящий, верующий. А я-то только замуж вышла», – подчеркивает Мария. Впрочем, так говорят практически все дети и внуки старообрядцев. Увидев у видеооператора татуировки, с огорчением спросила: их ведь даже не свести?!». И объяснила: «Чистое тело и чистая душа должна быть, рядом с бесом ходишь, как же потом перед богом предстанешь?!» Собеседница агентства признается: «Муж как часть меня был. Умер – и стало мне скучно жить, ничего не хочу. Только пчелы наши остались…».

Жители Кенчурки рассказывают, что старообрядцы, несмотря на современные нравы, женят своих детей по старым правилам – ищут пару среди своих, хоть даже и с другого края страны. Сетуют на современную молодежь, что совсем отвыкают от труда: «Даже лопату не умеют держать, зато покемонов ловят».

Видеорепортаж из Кенчурки смотрите на канале NDNews.ru.

Кенчурка, Полевской район, Свердловская область, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук, Антон Гуськов

Кенчурка, Полевской район, Свердловская область. Другие новости 26.07.16

Единороссы Заречного завершили сезон демаршем в гордуме. / Министр Пьянков сможет проголосовать на выборах – свердловский избирком утвердил правила для волеизъявления домашних арестантов. / За два месяца с поверхности городского пруда собрали больше 5 тонн мусора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках