российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Где голосовать начнут в 6 утра и где не дадут открепительные – особенности дня выборов на инструктаже облизбиркома

В свердловском избиркоме сегодня обсудили особенности организации голосования по открепительным удостоверениям и в местах временного пребывания избирателей. Основные моменты для председателей окружных и территориальных комиссий прояснил глава облизбиркома Валерий Чайников.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с учетом совмещения трех избирательных кампаний по каждому уровню выборов изготовлены свои открепительные удостоверения. Так, если избиратель 18 сентября будет находиться в отъезде, по выборам в Госдуму он сможет проголосовать только за кандидатов единого федерального округа (то есть партийный список). На выборах депутатов заксобрания открепительное удостоверение дает право голосовать на любом участке в пределах Свердловской области. Голосование по «открепам» по одномандатным округам на федеральных и региональных выборах возможно только в границах конкретного избирательного округа.

Избиратель не сможет получить открепительное удостоверение только в одном случае – если избирательный округ образован в границах одного избирательного участка. В Свердловской области таких территорий пять – Верх-Нейвинский городской округ, Среднеуральск, Верхний Тагил, Староуткинск, Малышевский городской округ. То есть на местных выборах в этих городах открепительных удостоверений не будет.

В своем выступлении Валерий Чайников также акцентировал внимание членов ТИК на организации участков в местах временного пребывания граждан – больницах, санаториях, домах отдыха, вокзалах, СИЗО, и, в особых случаях, на предприятиях. По словам главы избиркома, на территориях, где занятые на производстве рабочие не смогут проголосовать в обычное время (с 8 часов утра до 8 вечера), по согласованию с территориальной комиссией избирательный участок может быть открыт на два часа раньше, то есть в 6.00. Также на предприятиях полного цикла производства могут быть организованы временные участки для голосования, но Чайников попросил коллег воспринимать такую возможность как очень редкое исключение.

«Об открытии временного участка нужно уведомлять всех участников избирательного процесса, и областной избирком – в первую очередь. Не нужно никакой самодеятельности в этом вопросе», – предупредил председатель комиссии.

Добавим, что до окончания приема заявлений кандидатов для участия в региональных и местных выборах остаются считанные дни. Участники кампании в Госдуму почти определились – на выборы заявились 22 партии, из них пять объединений обязаны собрать подписи избирателей в свою поддержку, в том числе на территории Свердловской области. Это партии «Союз труда», «Воля», «Великое отечество», Партия родителей будущего, Родная партия.

На выборы в региональное заксобрание выдвинулось 16 партий, из них четыре будут также собирать подписи – «Воля», «Родина», «Коммунисты России», Казачья партия. К слову, представители «казаков» до сих пор не уведомили областной избирком о своем списке кандидатов.

Самая объемная часть работы избирательных комиссий связана с местными выборами, которые пройдут 18 сентября в 35 муниципалитетах. На сегодняшний день о своем участии на этом уровне заявили свыше 900 кандидатов, в целом в облизбиркоме предполагают выдвижение около 3 тысяч кандидатов. Пока же ТИКи зарегистрировали всего 129 кандидатов.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 26.07.16

Минюст утвердил порядок принудительного привода должников. / Полицейские задержали пьяницу, из-за которого эвакуировали дом на Сортировке. / Основную часть долга перед голодавшими рабочими ВСМЗ погасят к 5 августа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках