российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти возьмутся за поликлиники: изменится все от навигации до принципа организации очередей

В Свердловской области одной из главных проблем в сфере здравоохранения остается оказание помощи пациентам на первичной ступени – то есть в поликлинике. Региональные власти и медицинское сообщество обещали, что в ближайшее время работа этих учреждений будет реорганизована: навигация станет более удобной, количество узких специалистов возрастет, а очереди сократятся. Такие приоритетные направления развития медицины поставили сегодня участники форума «Сила Урала: здоровье уральцев», прошедшего в Первой областной больнице.

О планах по возращению к приоритетным национальным проектам в разных сферах в последнее время заявлялось немало. В том числе – первыми лицами страны. Естественно, одним из главных станет проект в сфере здравоохранения. Сегодня в Екатеринбурге прошел форум «Сила Урала: здоровье уральцев», во время которого главврачи со всего региона, а также руководство области и депутаты обсудили, какие приоритеты в развитии должны быть обозначены не только в целом по стране, но и конкретно в Свердловской области.

Выступавший на форуме губернатор Евгений Куйвашев отметил, что за последние пять лет здравоохранение Свердловской области вышло на совершенно иной уровень. Благодаря приоритетному финансированию отрасли – с 2012 по 2015 год из разных источников на медицину было направлено 237 млрд. рублей – удалось продвинуться в вопросах оказания высокотехнологичной помощи: были построены ультрасовременные профильные центры, и по некоторым видам помощи очереди совсем исчезли. В больницах постоянно обновляется оборудование, покупаются современные аппараты, которые выводят на совершенно новый уровень диагностику. Благодаря социальным программам и росту зарплат, постепенно решается и кадровый вопрос. По данным за 2015 год, средняя зарплата врачей составляла 54 тысячи, а среднего персонала – 28 тысяч рублей.

За последние годы удалось выстроить трехступенчатую систему оказания помощи: поликлиника – межмуниципальный центр – областное или федеральное медучреждение. Такая система позволяет получать высокотехнологичную помощь даже людям из глубинки. Однако есть в ней и слабое звено, а именно – поликлиники. Как согласились и губернатор, и министр здравоохранения региона Игорь Трофимов здесь сегодня много проблем, и больше всего жалоб пациентов поступает именно на оказание помощи на начальном этапе.

«Первый уровень оказания помощи – это 75% всех муниципальных учреждений. В Свердловской области надо первичное звено здравоохранения вытягивать. Именно в поликлиниках больше всего жалоб от пациентов, именно здесь бывают сложности с получением помощи. Нужно повышать количество узкопрофильных специалистов, сокращать очереди. Некоторые мероприятия в этом направлении даже не требуют дополнительных финансовых затрат – нужно только наше с вами желание», – отметил министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов.

То, о чем говорил министр, на примере обозначил главврач городской больницы №2 Екатеринбурга Константин Савинов. Он рассказал о проекте «Городская поликлиника», во время которого на сайте было опрошено свыше 4000 жителей Екатеринбурга, которые могли высказать основные претензии в отношении поликлиник.

«Половина пациентов отметила, что ожидает приема врача до часа. Совсем мало кто знает номер телефона участкового врача. У многих возникают сложности с записью на прием к узким специалистам. Это все требует реорганизации работы поликлиники. Но некоторые претензии мы можем исправить с вами хоть сегодня. Например, многие жалуются на грубость сотрудников – нужно всего быть вежливыми. Жалуются на отсутствие навигации внутри поликлиник – элементарно можно нарисовать на полу стрелки и поставить указатели, чтобы было понятно, где какие кабинеты, – привел пример главврач. – До конца августа рабочая группа с привлечением врачей и общественности создаст в Екатеринбурге некий стандарт поликлиники, который будем внедрять до конца года. В том числе, там будет пункт по внедрению электронных очередей по типу как в банках – когда пациент сможет видеть свой порядковый номер на табло. И там много всяких таких пунктов».

Губернатор Евгений Куйвашев обещал, что улучшение работы поликлиник станет одним из приоритетов на следующие годы. Также он отметил, что нужно повышать зарплаты сотрудникам медучреждений, при этом не сокращая количество персонала и не добавляя работы оставшимся.

«Коэффициент совмещаемости у нас снизился до 1,5 и продолжаем его уменьшать. Но это процесс небольшой. В больших городах коэффициент совсем маленький, но в маленьких городах, поселках и селах ситуация другая – надо делать все, чтобы врачи ехали и туда», – отметил губернатор.

По итогам форума медицинским сообществом Свердловской области была принята резолюция, в соответствии с которой врачи намерены следовать главным приоритетам в развитии медицины региона. Как отметили участники конференции, в преддверии сентябрьских выборов многие партии предложили свои программы, но не во всех из них учтены те проблемы, которые важно решать в здравоохранении сегодня. Поэтому большинство врачей намерены поддержать программу по развитию медицины, которую представила партия «Единая Россия»: именно там уделено много внимания вопросу развития поликлиник, кадровым проблемам и увеличению зарплат.

После официальной части форума региональные власти остались, чтобы обсудить с главврачами проблемы в ходе дискуссий.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 26.07.16

Где голосовать начнут в 6 утра и где не дадут открепительные – особенности дня выборов на инструктаже облизбиркома. / Минюст утвердил порядок принудительного привода должников. / Полицейские задержали пьяницу, из-за которого эвакуировали дом на Сортировке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках