российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экс-полицейский – главный борец с коррупцией на Урале, избежал колонии за попытку получения взятки в полмиллиона

В Екатеринбурге вынесен приговор бывшему начальнику отдела по противодействию коррупции УЭБиПК ГУ МВД России по Свердловской области. Полицейский пытался получить с предпринимателя взятку в 500 тысяч рублей, но ему помешали коллеги из службы безопасности.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на скамье подсудимых оказался теперь уже бывший 34-летний силовик. Осенью 2014 года, еще будучи главным «антикоррупционером» областного полицейского главка, он за взятку обещал помочь предпринимателю. У коммерсанта по ряду причин не было возможности снять с банковского счета несколько миллионов рублей. Страж порядка представился бизнесмену юристом коммерческой фирмы и сообщил, что может посодействовать разрешению спорной ситуации между предпринимателем и банком. За свои услуги он попросил 500 тысяч рублей.

Но планам полицейского сбыться было не суждено. 2 октября 2014 года его задержали сотрудники собственной безопасности и оперативники по борьбе с экономическими преступлениями. Взятку силовик так и не получил. Было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ («Покушение на мошенничество в крупном размере»), полицейский лишился своей должности.

Бывшему правоохранителю грозило до 4,5 лет лишения свободы. Однако вердикт оказался на редкость мягким. «Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 450 тысяч рублей в пользу государства», – сообщили сегодня в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области прокомментировали вынесение приговора следующим образом: «Выявили и изобличили нерадивого сотрудника, о котором идёт речь, сотрудники полиции из подразделения собственной безопасности области. За противоправные деяния так называемый борец с коррупцией был уволен с позором из системы МВД, а теперь ещё ответил и по суду за свои криминальные дела. Кроме того, его непосредственный руководитель привлечён к строгой дисциплинарной ответственности».

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 26.07.16

Верховный суд встал на сторону ЦИК в его споре с Евгением Артюхом. / Завтра изменится схема движения возле Дворца молодежи. / Свердловские власти возьмутся за поликлиники: изменится все от навигации до принципа организации очередей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках