российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге наградили тысячного пациента с кардиостимулятором (ФОТО)

Сегодня в Екатеринбурге поздравили тысячного пациента ГКБ №33, которому поставили кардиостимулятор. Всего за два года в «Новой больнице» провели такое количество операций по установке или замене прибора, который не дает сердцу остановиться, причем операции были не только плановые, но и срочные.

Как передает корреспондент NDNews.ru, тысячным пациентом стал житель поселка Кольцово Петр Константинович Ханжин, 88-летний труженик тыла. Он рассказал, что впервые ему поставили кардиостимулятор 12 лет назад, а недавно он почувствовал себя плохо, обратился к врачам, а те установили, что ему требуется замена прибора, поддерживающего сердце в тонусе. «Все прошло хорошо, я в тот же день смог уже ходить, думаю, смогу позволять себе небольшие нагрузки, работать в саду и встречаться с правнуками», – рассказал тысячный пациент.

По словам его лечащего врача, кардиохирурга Сергея Молодых, новый кардиостимулятор прослужит пациенту около 10 лет, а затем его снова придется заменить. «Преимущество новых кардиостимуляторов в том, что они сами регулируют объем энергии, который надо дать на сердце», – пояснил доктор.

Он также показал, как выглядит сам прибор и электроды к нему – в небольшой металлический цилиндр заключен микрокомпьютер, который считывает всю нужную информацию, и подает маленькие разряды тока к сердечной мышце, которая уже самостоятельно не может сокращаться. «Электрод пропускается по вене, так что пациент его не чувствует совсем, а выполнен он из специального полиэтилена, который не образует тромбов, то есть кровь его просто омывает безо всяких негативных последствий, – сказал Сергей Молодых. – Конечно, противопоказания есть. Например, нельзя пользоваться мобильным телефоном той рукой, в которую вживлен стимулятор, нельзя проходить через рамки металлоискателя, нельзя делать МРТ».

Поздравить тысячного пациента прибыли член Совета федераций РФ Аркадий Чернецкий, глава екатеринбургского горздрава Александр Дорнбуш и директор областного ТФОМС Валерий Шелякин. Аркадий Чернецкий подчеркнул, что операция выполняется бесплатно для пациента – ее оплачивает государство. Стоимость оценивается примерно в 170 тысяч рублей, а сам прибор голландско-американского производства – в 126 тысяч рублей, такие цифры озвучили врачи. При этом очередей на такие операции в Свердловской области нет, хотя их выполняют только в трех медицинских учреждениях – ГКБ №33, ОКБ №1 и Госпитале ветеранов войн. «Носите на здоровье, а когда доносите – приходите снова, мы вам все поменяем», – сказал Аркадий Чернецкий Петру Ханжину.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 27.07.16

Облизбирком и ГУФСИН обсудили как провести день выборов в СИЗО. / Глава Роспотребнадзора РФ наказала всем регионам следить за сибирской язвой: число госпитализированных на Ямале растет. / «Берем выше результата прошлого сезона»: главный тренер ФК «Урал» о задачах на сезон, новичках и соперниках (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках