российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург поднялся в инвестиционном рейтинге на 41 строчку за год

Свердловские власти презентовали очередной рейтинг инвестиционной привлекательности муниципалитетов. Как заявил сегодня в ходе совещания с главами губернатор Евгений Куйвашев, он увидел реальную работу, но ее можно и нужно активизировать, и для этого он готов рассмотреть меры поощрения для лидеров.

«Инвестиционный» вице-премьер Алексей Орлов, оглашая результаты, заметил, что рейтинг – это не самоцель. «Все участники понимают, что его цель – лишь выступить стимулом», – подчеркнул он.

Лидером рейтинга в этот раз оказался Заречный. Его глава Василий Ланских заявил журналистам, что залогом успеха стал комплексный подход – в частности, город взял курс на вовлечение в деятельность малого и среднего бизнеса объектов неиспользуемого муниципального имущества. На этих площадях планируется начать производство инновационной промышленной продукции для нужд энергетиков. Также в десятку вошли Каменск-Уральский, Березовский, Арамиль, Новоуральск, Екатеринбург, Нижний Тагил, Рефтинский, Верхняя Пышма и Ирбит.

Алексей Орлов добавил, что не по всем показателям муниципалитеты-лидеры справились одинаково успешно. Например, по срокам подключения к сетям в лидерах оказались Заречный и Асбест, а вот в Нижнем Тагиле и Березовском по этому критерию отстают. Инвестиционные уполномоченные и советы наиболее активно работают в Заречном, Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Ирбите. Высокую доступность ресурсов для малого и среднего бизнеса показали Арамиль, Талица, Рефтинский, Нижний Тагил, Екатеринбург, Дегтярск, Верхняя Пышма.

В то же время при составлении рейтинга выяснилось, что далеко не все главы предоставили областному правительству информацию по ряду показателей, и Орлов выразил надежду, что к следующему году они исправятся. Для Орлова, как и других министров, эти показатели принципиально важны – на днях на заседании правительства Куйвашев обозначил более жесткий подход в повышении инвестпривлекательности региона, а именно – персональную ответственность министров за невыполнение поставленных задач.

Евгений Куйвашев, завершая обсуждение этого вопроса, заявил, что решил финансово простимулировать те территории, которые растут в рейтинге. «Я дам поручение министерству финансов в бюджете 2017 года предусмотреть дополнительные меры поддержки для 10 муниципалитетов-лидеров на поддержку малого и среднего бизнеса, реализацию инвестпроектов. За лучшую динамику и лучший рост – предусмотреть дополнительную поддержку еще трем муниципалитетам. Думаю, это будет правильно и справедливо. Остальным необходимо посмотреть свою систему координат», – подчеркнул губернатор. Конкретных сумм он пока не назвал.

Напомним, по сравнению с прошлогодним рейтингом картина сильно изменилась. Например, в 2015 году Екатеринбургу в рейтинге отвели только 47 место. Глава администрации Александр Якоб тогда назвал это показателем отношения областным властей к центру региона. Очевидно, потепление между Екатеринбургом и областью отразилось и на инвестициях. Напомним, что год назад лидером рейтинга стал Ирбит. В первую пятерку также вошли: Нижнетуринский ГО, город Нижний Тагил, Тавдинский и Арамильский городские округа.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 27.07.16

В Екатеринбурге наградили тысячного пациента с кардиостимулятором (ФОТО). / Облизбирком и ГУФСИН обсудили как провести день выборов в СИЗО. / Глава Роспотребнадзора РФ наказала всем регионам следить за сибирской язвой: число госпитализированных на Ямале растет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках