российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский облсуд согласился выпустить из колонии по УДО Маленкина

Свердловский областной суд рассмотрел апелляционный протест прокуратуры на решение об условно-досрочном освобождении бывшего вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина.

Как передает корреспондент NDNews.ru, заседание состоялось сегодня, апелляцию доверили рассматривать судье Наталье Орловой. Сам Маленкин лично не присутствовал на слушании, поскольку не заявлял такого ходатайства.

В итоге Свердловский облсуд оставил решение нижестоящей инстанции в силе, а апелляцию прокуратуры – без удовлетворения, – сообщили сегодня нашему агентству в пресс-службе судебной инстанции. Таким образом, Маленкин может выйти на свободу. Правда, когда это произойдет, пока неясно. Известно, документы из суда будут направлены руководству ИК №2 (где содержится Маленкин) уже сегодня. Возможно, общественник будет освобожден в среду или четверг.

Напомним, весной 2015 года Маленкин был признан виновным в незаконном лишении свободы реабилитанток ГБН, одна из которых скончалась, а также в использовании шпионских устройств. Он получил 4,5 года колонии общего режима. В сентябре 2015-го областной суд сократил срок заключения бывшему вице-президенту ГБН на полгода. Его освободили от наказания по ст.127 УК РФ («Незаконное лишение свободы человека») в связи с истечением срока давности.

Во время следствия и суда Маленкин находился в СИЗО, а наказание отбывал в ИК №2. По истечении половины назначенного срока он подал ходатайство об УДО. Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство Маленкина. Но прокуратура решила оспорить этот вердикт, подав соответствующий протест. Надзорное ведомство мотивировало апелляцию тем, что Маленкин признал вину в преступлениях лишь частично и поощрялся в колонии лишь раз, «не встал на путь исправления».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 27.07.16

За взятку в размере 100 тысяч рублей бывший сотрудник ГУФСИН заплатит штраф в 4 млн. / Жители Асбеста объявили войну фирме, сжигающей медицинские отходы на окраине города (ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ). / Открытый сегодня переулок Пестеревского за Дворцом молодежи встал в глухую пробку (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках