российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале экстремалы на квадроциклах ради селфи губят засеянные поля

Уральские аграрии вновь встали на тропу войны с вредителями, уничтожающими урожай. Причем бороться приходится не столько с вредоносными насекомыми или грызунами, а с отдыхающими, которые тоже умудряются сводить старания сельхозпроизводителей на нет.

Как передает корреспондент NDNews.ru, из года в год аграрии возмущаются действиям любителей загородного отдыха. Отдыхающие на мотоциклах и квадроциклах ездят, где им вздумается, и нередко их путь лежит не по проселочным или лесным дорогам, а по полям, на которых всходит урожай. «Вот мы засеяли в этом году порядка 30 гектаров зерновыми культурами. Потратили несколько миллионов рублей. И вновь смотрим – не только по окраинам полей, но и посередине – очевидные следы от квадроциклов. Ездят, как хотят, вперед, назад, вдоль, поперек. Как будто не видят, что здесь всходит овес, там – пшеница. Вандализм чистой воды. И так уже несколько лет», – рассказал нашему агентству один из руководителей сельхозпредприятия в Камышловском районе.

С аналогичной бедой столкнулись аграрии из Белоярского района. «У нас много картофеля в этом году, мы новые земли даже использовали. И тоже видим отдыхающих, которые прямо по полям гоняют. Догнать и наказать их нелегко – техника быстрая. Ездят и по ночам, и даже днем – никого не стесняются. Тут же – следы от шин и початые бутылки с алкоголем. Вот такой отдых у людей. Такое ощущение, что они специально забираются вглубь поля, чтобы сделать там фотографии с собой», – посетовал местный аграрий, попросивший остаться неназванным.

По словам селян, проблема с каждым годом только усиливается. Виной всему – разрастающиеся коттеджные поселки и доступность техники по низким ценам. Вместе с тем, как подмечают сельхозпроизводители, вред наносят не только водители квадроциклов и мотоциклов, но также лесозаготовители. Они оставляют после себя глубокие колеи почти в метр глубиной. Грузовики идут, вывозя древесину, в том числе, через поля сельхозназначения, где всходят зерновые и травы для корма животным. Убытки от такой деятельности существенные.

Добавим, что в настоящее время уральские аграрии готовятся к уборочной страде, которая должна стартовать в начале августа. Традиционно сельскохозяйственные предприятия начинают с заготовки кормов, сена и сенажа, после чего приступают к уборке зерновых культур и обработке почвы. Заканчивается уборка зернового клина в конце сентября – начале октября.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 28.07.16

В Свердловской области в разы увеличились объемы капремонта: уже готовы 277 домов. / Городские власти и полиция придумают, как Екатеринбургу не стать второй Ниццей. / В Талице КАМАЗ повредил газопровод (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках