российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Швейцарский минеролог отправляется на плато Луи Дюпарка – первооткрывателя платины на Урале Собирать редкие минералы

В Свердловской области швейцарские ученые собирают редчайшие минералы – происхождение некоторых для мировой науки остается загадочным.

Как передает корреспондент NDnews.ru, по пути швейцарского ученого Луи Дюпарка следует профессор Пьер Пьерру – минеролог из Женевы. На данный момент уральские и швейцарские ученые обмениваются данными о танталкарбидах и ниобокарбидах – минералах, открытых в платиновых россыпях Урала с весьма загадочной историей. При этом вопрос их генезиса до сих пор остается нерешенным. Одни именитые ученые утверждают природное их происхождение, другие же – техногенное.

Как выяснилось, Дюпарк также занимался изучением редчайших ртутных, таллиевых и мышьяковых минералов в различных комбинациях и профессор Пьеру выдвинулся в город Североуральск, в «Штуфной кабинет». Ведь как раз в этом году на Воронцовском месторождении удалось обнаружить несколько из этих редчайших минеральных видов: пикополит, кристит, лаффитит, и рутьерит под микроскопом. Кроме того, уникальными находками этого сезона стали красивые, новые для России образцы гетчеллита, довольно крупные выделения редкого вакабаяшилита, киноварь с метациннабаритом, а также находка на месторождении чапманита.

Тем не менее, стоит отметить, что в этом году главной целью для господина Пьерру стал Дюпарков камень – место, расположенное в районе поселка Кытлым на Северном Урале. Ученый намерен исследовать остатки первого открытого его соотечественником месторождения уральской платины. Часть найденных там минералов профессор намерен увезти в качестве музейных образцов в женевский колледж.

Отметим, что швейцарский минеролог Луи Дюпарк провел массу минералогических экспедиций на Северном Урале в период с 1900 по 1915-й годы и считается первооткрывателем месторождения платины на Урале.

Екатеринбург, Аристарх Святки

Екатеринбург. Другие новости 29.07.16

В судах – сотни исков, в прокуратуре – вал жалоб. Жертвы паводка на Среднем Урале до сих пор ждут компенсаций (ФОТО, ВИДЕО). / Свердловские полицейские стреляют лучше, чем их зарубежные коллеги. / В Нижнем Тагиле мужчина нашел на пустыре более 350 патронов и пуль (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках