российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперты и депутаты оценивают реальность заявленных на выборы программ Исследуем односменку – затею ЕР

С приближением выборов партии все громче заявляют о своих предвыборных программах. Оппозиционеры зачастую играют на парадоксах или заявляют красивые, но мало реалистичные лозунги. В этих условиях «Единой России» приходится сложнее, чем ее конкурентам: партийное руководство поставило недвусмысленное требование – «золотых гор» не обещать.

NDNews.ru уже ранее делал обзор по программам партий, какие основные посылы они содержат. Почитать обзор можно здесь. Мы продолжаем исследовать предложенные избирателям программы, в том числе с точки зрения реальности выполнения заявленных тезисов. Так, например, сегодня в обзоре одно из ключевых обещаний свердловской «Единой России» – к 2021 году перевести все школы Свердловской области на обучение в одну смену. По мнению председателя комитета заксо по социальной политике Вячеслава Погудина, поставленная цель вполне достижима, и механизмы ее реализации уже известны.

«Есть уверенность в том, что целевые показатели, которые вошли в региональную часть программы партии, это конкретные, взвешенные значения, которые вполне реальны. Программа – логичное продолжение тех шагов, которые нами уже сделаны. Вспомним, что в предыдущие годы в области проделана большая работа по обеспечению детскими садами. Сейчас переходим к следующему этапу – активного развития школьного образования. Это и строительство новых школ для перехода на односменное обучение, и капремонт существующих, и оснащение необходимым оборудованием, методическими и учебными пособиями, – рассказал депутат. – Конечно, все это требует серьезных финансовых затрат и сразу на все денег в бюджете не хватит. Но нами уже достигнуты определенные результаты: область уже в 2016 году попала в федеральную программу по софинансированию строительства новых школ. Уже выделена определенная сумма на этот год, в следующем мы также заявимся на участие в этой программе. Кроме того, будем искать источники внебюджетного финансирования».

Вячеслав Погудин добавил, что в любом случае доля расходов на социальную политику в областном бюджете следующего года «уйдет» за 70%. «Конечно, мы с коллегами из других профильных комитетов всегда дискутируем, куда потратить больше, куда – меньше. Но мы с однопартийцами сходимся в том, что социальные расходы – это не «проедание» денег, а инвестиции, которые принесут результат, в том числе и в экономике. Вкладывая в образование, мы закладываем основу для будущего экономического развития области», – подчеркнул он.

Политолог Анатолий Гагарин, директор Уральского филиала ФоРГО, прокомментировал, что односменная школа через пять лет – это очень позитивный и запоминающийся образ. «Конечно, это будет понятно всем родителям, которые хоть раз прошли через обучение ребенка во вторую смену. Это не сухие цифры, а то, с чем люди сталкиваются в повседневной жизни, что вызывает эмоциональный отклик». С другой стороны, эксперт напомнил, что написать программу – это только полдела. «Партийные программы читает очень маленький процент населения. Поэтому важно не только то, как их написать, но и как донести. Нужны авторитетные люди, которым избиратели доверяют, чтобы их озвучить», – считает Анатолий Гагарин.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 29.07.16

Кран и машины сошлись на малюсеньком пятачке: невероятная разгрузка строительного вагончика (ФОТО). / Швейцарский минеролог отправляется на плато Луи Дюпарка – первооткрывателя платины на Урале. Собирать редкие минералы. / В судах – сотни исков, в прокуратуре – вал жалоб. Жертвы паводка на Среднем Урале до сих пор ждут компенсаций (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках