российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале пересмотрят приговоры 2,5 тысячам человек

На Среднем Урале суды готовятся к валу заявлений от граждан, подпадающих под декриминализацию статей УК РФ.

Как передает корреспондент NDNews.ru, только в Березовском районе представители уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН области насчитали около 100 материалов, которые в ближайшее время придется рассмотреть служителям Фемиды. Об этом сегодня на круглом столе в Доме журналистов сообщила председатель комиссии по информатизации и автоматизации работы судов Совета судей Свердловской области, председатель Березовского горсуда Ирина Зиновьева.

В целом по региону, согласно предварительным данным, имеют право на пересмотр приговоров порядка 2,5 тысяч осужденных. В наибольшей степени изменения касаются осужденных за совершение краж (ст. 158 УК РФ). Также на пересмотр приговора имеют право граждане, осужденные за побои (ст. 116 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ), неуплату алиментов (ст. 157 УК РФ), за присвоение и растрату чужого имущества (ст. 160 УК РФ).

В ГУФСИН области говорят, что осужденные, получившие право на пересмотр приговора, уведомлены об изменениях в законодательстве. С ними уже ведут работу сотрудники отделов специального учета, разъясняя их права и порядок подачи заявлений в суд по месту расположения исправительного учреждения.

Стоит отметить, что действие закона распространяется также на лиц, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы. «Есть граждане, кто не знал об объявленной амнистии и о том, что подлежат не только освобождению от наказания, но снятию судимости», – подмечают судьи.

Напомним, ФЗ от 3 июля №323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» декриминализированы некоторые деяния, ранее относившиеся к преступлениям небольшой тяжести. Это значит, что уголовные дела, по которым осужденные отбывают наказание, будут переведены в разряд административных, дисциплинарных и иных правонарушений.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 09.08.16

В Нижнем Тагиле арестовали группу вымогателей, работавших в стиле 90-х. / Судить нельзя помиловать: последние изменения в УК ввели в замешательство судей. / Российские партийные вертикали под угрозой развала. Анатолий Гагарин: «Хромая утка редко долетает до середины Днепра». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках