российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Еще один уральский город на грани социального взрыва из-за долгов по зарплате (ВИДЕО)

Общий долг перед тремя сотнями рабочих Асбестовского кирпичного завода составляет около семи миллионов рублей. В целом предприятие задолжало по разным статьям 116 миллионов. Такие цифры коллективу назвал министр строительства Сергей Бидонько, приехавший в Асбест для урегулирования ситуации. Он заявил, что в связи с кризисом на строительном рынке и расширением ассортимента бюджетных стройматериалов трудности испытывают многие производители кирпича. Представители коллектива, в свою очередь, изложили министру собственное видение ситуации.

В ООО «Заречный» за последние месяцы сменилось несколько директоров, а само предприятие было остановлено в мае. Рабочим не платят деньги и не информируют о новом статусе завода.

«Завод продавал кирпич язевской «Яве», то есть себе же, ниже себестоимости, о каких прибылях может идти речь?» – сообщил один из участников инициативной группы. Его коллеги дополнили картину, рассказав, как после перехода предприятия из госсобственности в частные руки в 1999 году там последовательно закрылись цех хрустальных изделий, механический цех.

Сити-менеджер Асбеста Андрей Холзаков добавил, что огромные долги за ресурсы и по налогам предприятие умудрилось накопить потому, что его руководители лично встречались с кредиторами, просили отсрочку и всегда получали ее.

Один из вариантов преодоления кризиса – продажа завода вместе с долгами. Министр Бидонько сообщил рабочим, что о такой возможности ему рассказал нынешний директор «Заречного». Якобы интерес к предприятию проявили тюменские коммерсанты. Правда, пока даже до переговоров с потенциальными приобретателями дело не дошло.

«Я мало верю, что кто-то чего-то купит, и будет все хорошо. Ситуацию в строительной отрасли сами знаете», – прокомментировал Сергей Бидонько новости от нынешних владельцев завода. В конце встречи он пообещал, что до конца августа будут намечены более реалистичные способы выдать заводчанам деньги.

Асбест, Аркадий Григорьев

Асбест. Другие новости 09.08.16

Жара в Екатеринбурге: купание железного коня, розовое бикини и веломороженщица (ФОТО). / На Урале открывается Ирбитская ярмарка: организаторы ожидают несколько десятков тысяч гостей (КАРТА). / За 7 месяцев госдолг Свердловской области сократился на 9,6 млрд рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках