российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УФАС проверит «Кольцово» на предмет монополизации рынка

Управление федеральной антимонопольной службы по Свердловской области (УФАС) займется проверкой компаний, предоставляющих топливо местным аэропортам. Речь идет о выявлении фактов монополизации данного рынка.

Как сообщила «Новому Региону» руководитель УФАС по Свердловской области Татьяна Колотова, проверка монополизации рынка проводится во всех регионах РФ. Она отметила также, что причиной интереса антимонопольщиков к этому вопросу стало несколько обращений в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) от авиаперевозчиков, с информацией о том, что работающие в аэропортах топливно-заправочные компании навязывают свои услуги авиакомпаниям. В официальном пресс-релизе ФАС говорится, что топливные компании отказываются принимать на хранение топливо, которое авиаперевозчики закупают у сторонних фирм. Как правило у аэропортов есть одна топливная компания (не обязательно аффилированная с аэропортом), которая закупает ГСМ у единственного поставщика. Отсутствие конкуренции в данном вопросе ведет к неоправданному росту цен на билеты, считают в ФАС.

Как отмечают антимонопольщики, аэропорты-нарушители, если таковые найдутся, могут быть оштрафованы на сумму до 5 тыс. МРОТ (500 тыс. рублей).

Представитель компании «Аэрофлот – Российские авиалинии» в Екатеринбурге Андрей Быковский рассказал «Новому Региону», что отсутствие альтернативных поставщиков топлива на Урале стало главной проблемой для перевозчиков. «Мы не можем прибегнуть к услугам других компаний и выбрать для себя поставщика. Пользуемся топливом, которое нам предоставляет «Кольцово».

Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь аэропорта «Кольцово» Юлия Федотова, аэропорт имеет собственную службу ГСМ, которая пользуется топливом «ТНК-ВР». «Этот поставщик более всего соответствует нашим требованиям. Что касается проверки, то мы к ней готовы и не думаем, что могут возникнуть какие-либо проблемы», – заявила Юлия Федотова.

Участники рынка уверены в необходимости демонополизации сектора. Ликвидация монополий, по их мнению, позволит несколько снизить цены на авиационное топливо. Впрочем, цена на авиакеросин зависит не только от конкуренции топливных поставщиков, но и от нефтяников.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 28.03.06

Весна для уральцев – это грязь и тающий снег на улицах. / Чиновники стали меньше красть: согласно отчету счетной палаты недопоступления в бюджет уменьшились в 7 раз. / Милиционера-наркоторговца Даврона Хусенова посадили на 14 лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках