российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело банкира Заводова готовится к передаче в суд

Следственные органы заканчивают работу с делом банкира Валерия Заводова. В самое ближайшее время оно будет передано для рассмотрения в суд.

Напомним, что в середине февраля 2006 года оперативными сотрудниками ГУ МВД РФ по УрФО были проведены обыски в головном офисе «Уралтрансбанка» и «Транс-Отеле», хозяином которого является одно и то же лицо – Валерий Заводов. Поводом для следственных действий послужило расследование уголовного дела, возбужденного по части третьей статьи 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»). По версии следствия, председатель правления «Уралтрансбанк» получил вознаграждение за предоставление кредита на льготных условиях. Речь идет об автомобиле «Порше Кайен» стоимостью 110 тысяч евро.

Как следует из заявления, поданного в милицию пострадавшим Александром Касьяновым, в 1998 году, за несколько дней до дефолта, одна из компаний взяла кредит в одном из крупнейших банков области. После дефолта сумма заема увеличилась в десятки раз. Выплатить эти деньги заемщик не смог. Тогда Александр Касьянов, по его собственным словам, попросил Валерия Заводова выступить в качестве третьего лица и уладить проблему с возвращением кредита. Председатель правления «Уралтрансбанка» якобы согласился помочь бизнесмену, но потребовал за свои услуги «Порше Кайен» в качестве аванса и семь миллионов рублей наличными после окончания сделки.

Александр Касьянов взял кредит в банке 1 ОВК, сейчас известном как «Росбанк», и на полученные средства приобрел автомобиль «Порше Кайен».

В итоге, как утверждает г-н Касьянов, Заводов получил автомобиль, но компания, которой он пообещал помочь, проблем с погашением заема банку, не решила.

Как утверждает г-н Касьянов, выстроенная финансовая схема с участием нескольких дружественных фирм-однодневок распылила деньги клиента-заемщика. В результате применения данной схемы компания, взявшая кредит, обанкротилась, а ее имущество было распродано с молотка, заявляет пострадавший Касьянов.

«Но Валерий Заводов на этом не успокоился. К уже авансированному ему «Порше» он стал требовать от руководства обанкротившейся фирмы еще семь миллионов рублей «заработка», – утверждает Александр Касьянов. В продолжение скандала с банком в квартире Касьянова прогремел взрыв, в результате которого были ранены бизнесмен и его супруга.

«В данном деле вроде бы все ясно: есть факт получения взятки, есть сама взятка в виде автомобиля, есть уголовное дело. Следствие по нему уже заканчивается. Параллельно в СМИ идет активная кампания по поддержке Заводова. Есть мнение, что она инициирована самим фигурантом уголовного дела, то есть Заводовым. Казалось бы, смысла в ней нет. Но, учитывая последнюю информацию о том, что дело передается в суд, все становится на свои места. В такой ситуации, когда следствием практически доказан факт получения взятки и дело должно передаваться в судебные органы, главная задача Заводова – это формирование позитивного мнения о себе в обществе и, соответственно, позитивного мнения о себе у судьи, который, как и все люди, читает газеты и смотрит телевизор. Получится ли это? Посмотрим. Последнее слово остается за судьей, который и вынесет единственно верное решение», – сообщил источник в следственной группе, занимающейся делом Заводова.

Отметим, что защита банкира Заводова называет возбужденное против него дело – провокацией. На днях областной суд отклонил кассационное представление прокуратуры Октябрьского района Екатеринбурга о заключении председателя правления ОАО «Уралтрансбанк» Валерия Заводова под стражу.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 29.03.06

В день смеха в Екатеринбурге можно будет отпраздновать Новый год и день рождения Жириновского. / В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело против предпринимателя, укрывшего от налогов почти 100 млн. рублей. / Три «мушкетера» и д’Артаньян Язев против Воробьева. Враги свердловского премьера объединились. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках