российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Красноуральском химзаводе подписано соглашение о выплате долга по зарплате за 2003-2004 год

Новый конкурсный управляющий Красноуральского химзавода Василий Стародубцев с главой города Виктором Посадовым и председателем гордумы Ниной Жуйковой подписали соглашение о порядке погашения кредиторской задолженности по зарплате за 2003-2004 годы.

Как сообщила «Новому Региону» депутат гордумы Ольга Белова, в начале апреля администрация Красноуральска намерена взять у области еще один кредит на 13 миллионов рублей и создать накопительный фонд для погашения задолженности в размере 9 миллионов рублей. В этот фонд будет перечисляться 20 процентов дохода от продажи любого имущества предприятия. Кредит будет перечисляться траншами, единовременных выплат не будет. Поэтому расчет по долгам будет проходить помесячно. Между тем, по информации работников предприятия, задолженность будет погашаться в соответствии со статусом людей. Первыми деньги получат инвалиды, получившие увечья, вторыми – инвалиды-пенсионеры, потом работники, уволенные в связи с сокращением, затем те, кто ушел по собственному желанию, работники основного производства, вспомогательных цехов и в последнюю очередь сотрудники заводоуправления.

Первые выплаты за 2003 год запланированы на 10 апреля. Но, по словам госпожи Беловой, это невозможно. «На оформление кредита уходит очень много времени. В прошлый раз на подписание всех бумаг ушло 20 (!) дней. Тем более сейчас глава областного правительства Алексей Воробьев находится в отпуске», – говорит парламентарий.

Вчера сокращенным работникам начали выдавать выходное пособие за третий месяц, но денег хватило не всем. Сегодня обещали выдать остатки. В 14 часов в гордуме началось заседание с участием Стародубцева. В городской администрации говорят, что первое впечатление о нем хорошее – он, в отличие от своих предшественников, идет на сотрудничество, предоставляет необходимые документы. И по поводу завода он высказал мнение, что не так все плохо, как он думал – предприятие можно сохранить и поднять.

3 апреля в администрации города состоится собрание с рабочими предприятия. Один из лидеров инициативной группы трудящихся Светлана Выборнова говорит, что, скорее всего, запланированная голодовка будет отложена еще как минимум до 20 апреля, а может и до 3 мая. «Все-таки теперь видны какие-то подвижки. Хотя, среди людей есть и совсем упертые, которые хотят начать голодовку с понедельника», – отмечает госпожа Выборнова.

В целом обстановка в Красноуральске достаточно напряженная – сегодня без работы остались 448 работников местной птицефабрики. Вчера на предприятии состоялось последнее собрание, на котором конкурсный управляющий сообщил, что птицефабрика пока не может полностью погасить долги по зарплате перед рабочими и расчет уволенные сотрудники получат после того, как будет найден кредитор. Сумма долга сейчас составляет около 10 млн. рублей (заработная плата за период с декабря 2006 года плюс выходное пособие). Единственным градообразующим предприятием в городе сейчас остался медеплавильный комбинат, но всем безработным рабочих мест там не хватит.

Ссылки по теме:

Более 400 сотрудников Красноуральской птицефабрики остались без работы >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 31.03.06

Екатеринбургский почтамт переходит на круглосуточный режим работы. / УОМЗ превратится в холдинг. / За 20 ножевых ранений убийца получил 18 лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках