российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экологи Екатеринбурга проведут акцию протеста против ввоза «урановых хвостов», цинизма государства и в поддержку чернобыльцев

Завтра в 13.00 в Екатеринбурге возле памятника Татищеву и де Генину состоится акция протеста против ввоза в Свердловскую область «урановых хвостов». Организаторами пикета выступили экологи международной группы «Экозащиты» (уральский филиал).

Как сообщила «Новому Региону» координатор группы Ольга Подосенова, сегодня экологи будут готовить плакаты. Главным будет лозунг «Чужой уран – грязный Урал!». Также данная акция приурочена к 20-летней годовщине со дня трагедии на Чернобыльской АЭС. «Мы считаем полным цинизмом со стороны Росатома и нашего государства ввоз ядерных отходов в это время, когда люди вспоминают и оплакивают своих друзей, родственников, погибших во время или после этой трагедии», – говорит госпожа Подосенова.

По ее словам, эшелон из 19 вагонов, которые везут ядерные вещества из немецкого города Гронау, отправился 19 апреля в 19 часов. В ближайшее время груз должен морем прибыть в Санкт-Петербург. Далее по железной дороге урановые отходы поступят в Новоуральск. Маршрут «урановых хвостов» пройдет вблизи Вологды, Кирова, Перми. Экологи настоятельно рекомендуют жителям этих городов не приближаться к железнодорожным путям в связи с угрозой утечек радиоактивных веществ. «Что касается его захоронения в Новоуральске – здесь вообще темная история, потому что на наши запросы власти закрытого города никак не реагируют. И вопросов, связанных с опасным грузом у нас больше чем ответов», – заявила Ольга Подосенова. Стоит отметить, что это уже второй урановый состав Европа-Урал за эту весну. Первый состав прибыл в Новоуральск в марте этого года.

Ссылки по теме:

Экологи написали заявление в прокуратуру по поводу «урановых хвостов» >>>

В Новоуральск доставят 500 тонн радиоактивных отходов >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 26.04.06

Смешная история от Эдварда Радзинского: «… если человек хоть раз испробовал крови, он становится безумным!». / Сорок четыре свердловских школьника не смогли принять участие в эксперименте по единому госэкзамену из-за половодья. / Страховщики поднимут вопрос о смене председателя окружного союза через месяц. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках