российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге составят «черный» список нерадивых нянь, домработниц и сиделок

В Екатеринбурге будет составлен «черный список» самых нерадивых нянь, домработниц и сиделок. Проступки, за которые домашние помощники попадают в перечень неблагонадежных, далеко не безобидны: алкоголизм, воровство, моральная неустойчивость, криминальное прошлое, психические отклонения, медотводы и опасные заболевания. Только по предварительным подсчетам, таких работников, предлагающих свои услуги горожанам, в городе насчитывается около тысячи человек.

Подсчитать нерадивый обслуживающий персонал в городе решили три старейшие организации по организации домашних услуг. «Начавшийся летне-осенний период – это для наших организаций горячий сезон. Многие детсады на лето закрываются, и на обслуживающий персонал, в особенности на нянь спрос повышается в разы. Родители готовы взять на работу любого человека, даже «с улицы», предлагающего свои услуги в частном порядке. Часто заказчики не знают вообще ничего о том человеке, который будет сидеть с их ребенком. Между тем, многим из таких «нянь» мы уже отказывали в приеме на работу за провинности. Не исключено, что многие находят работу при помощи поддельных рекомендаций подруг и знакомых Мы предлагаем горожанам бесплатно проверить их нянь, домработниц и сиделок», – рассказала «Новому Региону» директор службы семейных забот Ирина Храмцова. Организаторы ожидают, что после такой серии проверок черный список значительно расширится.

Количество претендентов на должности нянь, сиделок и домработниц растет огромными темпами. В списках компаний по подбору персонала счет идет на тысячи человек. Значительная часть претендентов приехали на заработки из области и не имеют специального образования. Для таких людей фирмы организуют специальные обучающие курсы, проводят собеседования с психологами. Кроме того, в городе с началом летнего периода появляются многочисленные новые агентства, которые исчезают после первого же конфликта с клиентами.

«Домработницы», предлагающие свои услуги в частном порядке или через подобные агентства, зачастую не имеют никакого представления о своей профессии. «К нам приходили жалобы на случаи, когда няня усиленно учила сидеть трехмесячного ребенка, или домработница полоскала тряпку в биде. Это еще мелочи. Был случай, когда домработница подкинула собственного ребенка в семью своих клиентов и скрылась. Теперь они решили усыновить подкидыша. Не у каждой семьи, которой нужен домашний помощник, есть деньги на оплату услуг агентства. Акция направлена на то, чтобы помочь таким людям», – рассказала Ирина Храмцова. Ориентировочно составить список планируется к концу лета.

Руководители старейших городских агентств по подбору персонала заявляют, что в ближайшее время планируют объединиться в некоммерческое партнерство для того, чтобы отслеживать подобные случаи не только в Екатеринбурге, но и по всей области. Если резонанс после составления «черного списка» нянь окажется большим, то осенью будет проведена еще одна подобная акция.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 25.05.06

За сутки свердловские пожарные спасли из огня 19 человек. / ОАО «Свердловэнергосбыт» подало заявление в РЭК с просьбой провести проверку законности деятельности ООО «ЭСК «Энергоджинн». / В Екатеринбурге пройдет День недвижимости. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках