российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С 1 июня стоимость проезда в Екатеринбургском метрополитене повысится до 9 рублей

Сегодня Региональная энергетическая комиссия Свердловской области приняла решение об увеличении стоимости проезда в Екатеринбургском метрополитене до 9 рублей. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе РЭК, это соответствует его реальным затратам, поскольку себестоимость проезда в подземке составляет 9,09 рубля, а метро не получает никаких бюджетных дотаций.

Также на заседании правления РЭК рассматривалась просьба муниципального объединения автобусных предприятий о повышении стоимости проезда до 9 рублей. Руководство МОАП доказывало необходимость получения дополнительных средств на улучшение технического состояния парка и повышение зарплаты водителям, ссылаясь на то, что количество платных пассажиров уменьшается, а расходы на перевозку льготников возмещаются не полностью.

Специалисты комиссии пришли к выводу, что действующие тарифы обеспечивают перевозчикам возмещение экономически обоснованных расходов и получение прибыли на социальное развитие. Это возможно в случае полного финансирования льготников (в городском бюджете на эти цели должно быть предусмотрены средства пропорционально сумме, выделяемой областным бюджетом).

Для МОАП сохранен действующий тариф. Финансирование льготных категорий пассажиров обеспечит предприятию возмещение экономически обоснованных расходов. Председатель РЭК Николай Подкопай подчеркнул, что для жителей окраин, автобус, чаще всего, является единственным видом транспорта, на котором можно добраться до работы. Он также напомнил о том, что совсем недавно, рассматривая предложение о повышении тарифов, РЭК учел просьбу администрации города Екатеринбурга утвердить не дифференцированный, а единый для всех видов транспорта тариф (это притом, что себестоимость проезда в трамвае и троллейбусе ниже, чем в автобусе и метро). Но, судя по обращениям транспортников, обещанное перераспределение средств между ними обеспечивается не всегда.

Решение комиссии вступит в силу 1 июня или после публикации в печати.

Напомним, что последний раз стоимость проезда в Екатеринбурге повышалась в июне прошлого года. Тогда цена за проезд была поднята на всех видах городского транспорта до 7 рублей.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 25.05.06

В Екатеринбурге столкнулись четыре автомобиля. / Инвестиционно-финансовая компания «Еврогрин-Холдинг» получила диплом и медаль за профессионализм. / В Екатеринбурге составят «черный» список нерадивых нянь, домработниц и сиделок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках