российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Изучение английского языка, шоу-бизнеса и военной истории – в Свердловской области открываются специализированные детские лагеря

В Свердловской области с 5 июня официально начинается сезон летнего детского отдыха. Всего на территории области работу начнут 119 загородных оздоровительных детских учреждений. На отдых будет направлено более 400 тысяч маленьких жителей области. Детские лагеря призваны удовлетворить самым разным вкусам и социальным категориям.

Для детей из специализированных детских учреждений: интернатов, детских домов и кадетских школ будет открыто 7 лагерей, – сообщили «Новому Региону» в областном министерстве образования. Как рассказал «Новому Региону» заместитель директора центра «Юность Урала» Вячеслав Овчинников, в области под Верхней Сысертью действует специализированный спортивный лагерь для кадетов, куда приезжают отдыхать учащиеся из пяти кадетских школ. «Это учреждение имеет спортивную направленность. В течение летних смен там будут проводиться соревнования по различным видам спорта и даже туризму. Кроме того, для детей будут проводиться акции памяти. Одна из них должна пройти 22 июня», – отметил Овчинников. Пребывание в кадетском лагере для детей – бесплатное.

Оплата коммерческих специализированных лагерей обойдется этим летом для родителей в 8-12 тысяч рублей. Как отмечают организаторы, количество желающих отправить своих детей в загородное заведение «с уклоном» постоянно растет. «В этом году под Новоуральском на озере Таватуй будет действовать оздоровительный лагерь с углубленным изучением английского языка», – рассказала «Новому Региону» координатор программ свердловской областной организации «Российского союза молодежи» Надежда Клачко. По ее словам, дети в лагере разговаривают на английском языке вплоть до повседневных фраз. Если ребенок не знает, как выразить свои мысли на иностранном языке, то вынужден общаться с помощью мимики и жестов. Организаторы лагеря постарались совместить привычный российский и английский распорядок дня, поэтому вместо трех раз дети едят шесть раз в день: к завтраку обеду и ужину добавлены ланч, полдник и вечерний чай. Смены в лагере длятся всего 10-14 дней и обойдутся родителям в 10-12 тысяч рублей.

Во внутриобластные частные лагеря родители чаще всего отправляют детей младшего возраста. Те, кто постарше, едут на детские оздоровительные курорты на морских побережьях. Стоимость смен там составляет примерно те же 10-12 тысяч, не включая расходы на дорогу.

Как отметила Надежда Клачко, в этом году не будут действовать популярные выездные трудовые лагеря. «Раньше мы отправляли в Краснодарский край детей, которые одновременно хотят заработать и отдохнуть. Ребята собирали фрукты в совхозах и получали за это деньги. Сейчас совхозов в Краснодарском крае практически не осталось, большинство стали частными хозяйствами. С частниками договориться сложнее: они берут большую арендную плату за проживание, а за работу платят совсем немного. Так что заработать у подростков практически не получается», – рассказала Клачко. Но зато в этом году екатеринбургские школьники могут познакомиться с азами более интересных профессий, чем сборщик урожая – в столице Урала одна из частных организаций в этом году решила организовать лагерь для детей, желающих попробовать себя в шоу-бизнесе. По словам руководителя по образовательной деятельности организации Надежды Косован, лагерь будет предназначен для детей, проживающих в Екатеринбурге: «Дети будут приходить к нам утром и уходить домой вечером. Смены уже были организованы в позапрошлом году. Тогда лагерь имел успех. Мы устраиваем для детей кастинги, рассказываем о профессиях ди-джея, топ-модели, режиссера».

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 25.05.06

Суд лишил родительских прав семью тагильчан-алкоголиков. / С 1 июня стоимость проезда в Екатеринбургском метрополитене повысится до 9 рублей. / В Екатеринбурге столкнулись четыре автомобиля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках