российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Британский совет закрывает отделения в России

Британский совет в Росси проводит реорганизацию своих отделений. Как сообщает сегодня «Независимая газета», подразделение в Томске, проработавшее четыре года, заявило о закрытии в октябре проектного центра при Томском политехническом университете. Кроме Томска, в текущем году представительства планируется закрыть еще в двух регионах России – в каких, не уточняется. Не исключено, что в их число попадет и Екатеринбург.

«Британский совет – это большая организация, мы работаем более чем в ста странах. И периодически нам приходится пересматривать бюджет и принимать неприятные решения. Закрытие центра в Томске – одно из них», – сказал в интервью томскому телеканалу заместитель директора БС Саймон Уильямс, прибывший в Томск из Москвы для урегулирования вопросов, связанных с изменением статуса.

Центр в Томске действовал с 2002 года. На момент открытия его годовой бюджет составлял 300 тысяч долларов. Ожидается, что британский центр будет преобразован в подразделение ТПУ и сохранит информационно-просветительские функции.

Наблюдатели в Томске оценивают ситуацию с точки зрения последних событий вокруг некоммерческих организаций. Тревогу усиливает недавняя информация о том, что в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, где также работает БС, у этой организации возникли проблемы с фискальными органами РФ. К тому же все обратили внимание на заявление Британского Совета о закрытии в текущем году своих представительств еще в двух регионах РФ.

«На Британский совет власти уже давно покушаются, – заявила председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. – Это в русле общей изоляционистской политики страны, когда нас отгораживают от внешнего мира, особенно мира западного, демократического, и стараются сосредоточить все возможности общества на договоренностях с властями».

«У Британского совета были проблемы и раньше, периодически они испытывали на себе определенное давление российских инстанций. Весь вопрос в том, в какой степени они сумели эти проблемы решить. Если решили, то речь идет о бизнес-проекте, об экономии средств. Если нет, то мотивы иные, – считает консультант Московского центра Карнеги Андрей Рябов.

Но главное, по его мнению, это то, что Россия становится все менее привлекательной для Запада по разным позициям. «Как страна, все больше уходящая на периферию, неразвивающаяся, не имеющая особых видов на будущее, в то же время не представляющая какой-либо угрозы и не имеющая какого-то влияния. Может быть, эти проблемы не являются определяющими, но они формируют сознание тех, кто принимает решения», – говорит Рябов.

В отделении Британского Совета в Екатеринбурге, куда «Новый Регион» обратился за комментариями, ничего о будущем организации сказать не смогли. В данный момент центр работает в нормальном режиме. Его финансовую поддержку осуществляет головной офис в Москве. Наличие каких-либо проблем с властями или деньгами в Совете отрицают. Комментариев в московском офисе Британского Совета пока получить также не удалось по причине отсутствия на месте специалистов отдела коммуникаций.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 25.05.06

Таможенники научат уральских бизнесменов жаловаться на их действия. / На Красноуральском химзаводе снова не платят зарплату, сумма задолженности составляет более 8 миллионов рублей. / Изучение английского языка, шоу-бизнеса и военной истории – в Свердловской области открываются специализированные детские лагеря. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках