российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге действует сеть нелегальных пансионатов-хосписов. Плата за уход – квартира

В Екатеринбурге разворачивается сеть нелегальных пансионатов для престарелых и тяжелобольных людей. Больные старики содержатся в огромном количестве в обычных квартирах без надлежащих медицинских условий. Тем временем многие из них лишаются своего законного жилья.

О появлении в городе подобных частных пансионатов «Новому Региону» рассказала директор городской службы семейных забот «Успех» Ирина Храмцова. По ее словам, сейчас в Екатеринбурге действует два подобных «пансионата», на улице Ленина, и на Бардина, оба без лицензии. Еще одно подобное учреждение должно открыться буквально в ближайшее время на улице Титова.

«Это не пансионаты, а обычные квартиры. Первый, на Бардина появился более полугода назад в трехкомнатной квартире. Сейчас там размещены 15 человек, многие с тяжелыми заболеваниями. Нам известно, что у одного из стариков, к примеру, была тяжелая форма рака, еще один клиент пансионата болен СПИДом. Квартира располагается довольно далеко от медицинских пунктов, поэтому неотложную медицинскую помощь больным оказать очень сложно. Возможно, пансионат – дело благое, но в данном случае у организаторов даже нет лицензии на деятельность», – рассказала Ирина Храмцова. По ее словам, примерно та же ситуация наблюдается сейчас и во втором «пансионате», в квартире на Ленина, который начал действовать около двух месяцев назад.

За содержание стариков организаторы берут недешево – 500 рублей за сутки – в месяц выходит 15 тысяч рублей. (Для сравнения, содержание в высококачественной больнице на Сибирском тракте стоит 12 тысяч рублей). Однако в частных пансионатах пенсионеры, по-видимому, долго не живут. «Жители домов, где располагаются квартиры, по ошибке считают, что пансионат организован по инициативе служб по подбору персонала домашнего сервиса и периодически звонят к нам и в другие агентства с жалобами. Говорят, не было недели, чтобы не подъехал катафалк или «скорая»: постоянно кого-нибудь увозят. Поэтому мы решили разобраться», – отметила Храмцова.

Клиентов частных домов престарелых организаторы находят в городских больницах. По словам директора «Успеха», больных в пансионат переманивают сиделки из больниц. Сейчас большинству стариков некуда возвращаться – их квартиры либо проданы, либо заняты родственниками.

Служба семейных забот «Успех» пыталась выяснить ситуацию с частными нелегальными пансионатами на Бардина и на Ленина уже давно, однако ни в администрации районов, ни службы санпиднадзора ими не заинтересовались. Ход делу был дан только поле обращения в районные прокуратуры. Как сообщили сегодня «Новому Региону» в прокуратуре Ленинского района, в результате заявления, поступившего от службы семейных забот «Успех», была проведена проверка частного пансионата на ул. Ленина и организовано административное разбирательство в отношении гражданки Лысенко, которая осуществляет уход за престарелыми людьми без надлежащих лицензий.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 25.05.06

Украина поддерживает сепаратистов Черногории, но не допустит референдума в Крыму. / Британский совет закрывает отделения в России. / Таможенники научат уральских бизнесменов жаловаться на их действия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках