российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Борьба сторонников Екатерины II и Ленина в Ирбите кончилась миром – памятник вождю не будет заменен на монумент императрицы

В день празднования 375-летия Ирбита (Свердловская область), которое состоится этим летом, в городе будет открыт памятник императрице Екатерине II. Монумент установят возле городского театра имени Островского.

Как сообщила «Новому Региону» член местного отделения КПРФ Мария Печоркина, возле театра уже расчищено место под памятник. «После опроса населения была выбрана именно эта площадка. Здесь подходящее место. Фигура Екатерины очень большая и здание театра тоже большое, они будут прекрасно гармонировать. Тем более, что раньше городская управа находилась напротив театра», – говорит коммунистка.

Напомним, изначально планировалось установить императрицу на главной площади города вместо памятника Владимиру Ленину, но ирбитчане во главе с коммунистами воспротивились действиям властей. «Были даже небольшие потасовки. Когда рабочие, приехавшие из Екатеринбурга, начали демонтировать памятник, обнесли его забором и начали работы, местные жители позвонили нашим активистам, пришли сами, сломали забор и выгнали рабочих. В эту же ночь рабочие вернулись и продолжили свои попытки, но горожане их снова выгнали. А они даже сказали: «Спасибо за то, что не даете перенести памятник Ленину». Многие в городе вообще были против установки Екатерины, она же была крепостницей. А Ирбит появился, благодаря крестьянам, сбежавшим от своих хозяев, поэтому ее здесь особо не жалуют. Но большинство все-таки смирилось, все-таки это тоже история», – рассказывает Мария Печоркина.

Именно по указу императрицы в 1631 году населенный пункт Ирбит получил статус города. Бронзовый памятник Екатерине II был установлен в городе в 19 веке, но в 20-х годах прошлого столетия его демонтировали. Вместо него установили Ленина. Работа над памятником императрице была завершена осенью 2003 года. В Нижнетагильской мастерской художественного фонда памятник был отлит из бронзы. Его высота – 4 метра плюс четырехметровый гранитный пьедестал. Императрица держит в левой руке грамоту Ирбита, в правой – скипетр. На пьедестале написан текст указа о даровании Ирбиту статуса города.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 25.05.06

Французские застройщики составят конкуренцию уральским. / Уральцев, скупающих земли в Чехии, взяли на заметку правоохранительные органы. / Сергей Миронов извинился перед екатеринбуржцами за пробки на дорогах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках