российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале чаще всего дети гибнут в пожарах по вине взрослых

С приходом лета и наступлением школьных каникул пожарные Свердловской области выступили с обращением к взрослым с просьбой уделять больше внимания безопасности своих детей. Кроме того, сама по себе пожарная обстановка летом становится более напряженной. Высокие дневные температуры, сильные ветры, создают предпосылки для быстрого распространения огня. Так за три летних месяца прошлого года произошло 2686 пожаров, при которых погибли 60 человек, в том числе 3 ребенка.

Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС РФ по Свердловской области, в текущем году при пожарах уже погибло 15 детей. При этом 14 из них погибли именно по вине взрослых, нарушивших правила пожарной безопасности. Так вчера в поселке Филькино Серовского городского округа на улице Хлюпина, 24 сгорел четырехквартирный муниципальный жилой дом. В ходе разборки конструкций были обнаружены обгоревшие фрагменты двух тел: 42-летней квартиросъемщицы кв. №2, 1964 г.р. и трехлетнего мальчика. Причина – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

На днях в Асбесте пожар произошел в результате неисправности старого лампового телевизора, который был включен и оставлен без присмотра взрослых. В комнате находились трое несовершеннолетних детей (два мальчика и девочка). Мать отлучилась на несколько минут в магазин и именно в это время произошел пожар. При воспламенении телевизора мальчики самостоятельно выбрались на балкон и стали звать на помощь. В квартире осталась 10-ти месячная девочка, которая получила ожоги и отравление продуктами горения несовместимые с жизнью.

В Железнодорожном районе Екатеринбурга произошла подобная трагедия. Отец, присматривающий за своими двумя сыновьями, отлучился буквально на 5 минут. Из-за детской шалости с огнем загорелись домашние вещи. Площадь пожара составила всего 19 кв. метров, но этого хватило, чтобы дети, наглотавшись дыма, погибли.

МЧС рекомендует взрослым проводить с детьми профилактические беседы о пожаробезопасном поведении, быть примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности, не оставлять спички в местах, доступных для детей, запретить детям разжигать газовые плиты, самостоятельно включать электроприборы, организовать досуг детей, следить, чтобы дети не разводили костры. Также необходимо, чтобы ребенок знал, как нужно правильно действовать при пожаре. При обнаружении пожара или признаков горения (задымления, повышения температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен сразу же покинуть помещение. После чего сообщить о пожаре взрослым.

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 22.06.06

На Урале пойман крупный мошенник. / В Екатеринбурге сотрудниками ГИБДД была задержана банда грабителей. / Сегодня в Свердловской области выйдет из колонии первая партия заключенных, попавших под амнистию в честь 100-летия Госдумы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках