российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские врачи зазывают подростков на бесплатную вакцинацию против гепатита

В Екатеринбурге детей и подростков в возрасте до 19 лет приглашают пройти бесплатную вакцинацию против гепатита В. Управление здравоохранения сообщает, что поступившие весной дозы вакцина против заболевания израсходованы только наполовину (всего по нацпроекту «Здоровье» в Екатеринбург поступило 70 тысяч доз вакцины). При этом израсходована лишь пятая часть партии, предназначенная именно для подростков – самой уязвимой для заражения категории населения. Медики считают, что такая вялость связана с наступлением летних каникул, экзаменов.

Врачи настаивают в необходимости прививки – это единственны способ защититься от гепатита В. Полный курс состоит из трех прививок – вторая ставится через месяц после первой, и ещё через пять месяцев – третья. Этот вакцинальный комплекс обеспечит защиту от гепатита В в течение всей жизни. Пути передачи гепатита В схожи с путями передачи ВИЧ-инфекции, поэтому наибольший шанс заразиться имеют те, кто употребляет наркотики внутривенно или пренебрегает правилами безопасного секса. Однако получить инфекцию можно также во время маникюра, татуажа и пирсинга.

Гепатит В – острое инфекционное заболевание, которое поражает печень, очень часто переходит в хроническую форму и приводит к циррозу и даже раку печени. Гепатит В, приобретенный в раннем детском возрасте, принимает хроническое течение в 50 – 90% случаев. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире из 2 млрд. людей, перенесших острый гепатит В, около 350 млн. стали хроническими больными или носителями этой инфекции. Сделать прививку можно в любой поликлинике Екатеринбурга.

Екатеринбург, Семен Гордеев

Екатеринбург. Другие новости 22.06.06

Внутрибольничная инфекция стала причиной заражения детей при вакцинации в Ревде. / В Свято-Троицком соборе Екатеринбурга, куда была доставлена десница Иоанна Крестителя, образовалась круглосуточная очередь из православных верующих. / На Урале чаще всего дети гибнут в пожарах по вине взрослых. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках