российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Около 70% водоемов, прилегающих к детским лагерям Свердловской области, непригодны для купания

Около 70% водоемов, прилегающих к территории детских лагерей Свердловской области, непригодны для купания. Как сообщила сегодня на пресс-конференции начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Моисеева, вода в этих водоемах не соответствует норме по микробиологическим показателям. Самая опасная обстановка сложилась на реке Пышма. Как отмечают санитарные врачи, при оценке пригодности водоемов для купания учитываются не только существующие, но и будущие показатели в случае установления жаркой погоды в июле. «Пока многие водоемы являются относительно чистыми. Но, к примеру, на озере Таватуй вода пока слишком холодная для купания. Чтобы водоем прогрелся, необходимо установление тридцатиградусной жары примерно на неделю. Но при таких условиях в озере пойдет активное размножение микроорганизмов, и вода снова будет непригодной», – пояснила Наталья Моисеева. По ее словам, запрещать купание приходится не только в водоемах, находящихся недалеко от детских оздоровительных учреждений, но даже в водоемах, располагающихся на территории лагерей.

Количество детских оздоровительных учреждений, где купание по каким-либо причинам невозможно, в Свердловской области велико – около 40%. Дело не только в плохом качестве воды. В некоторых лагерях водоемов поблизости нет вообще. В таких учреждениях планируется строительство бассейнов, однако сейчас искусственные места для купания имеют лишь единицы среди детских загородных учреждений. «Мы вообще советуем строить бассейны во всех лагерях, в них можно хлорировать воду. А в реках и озерах изменять микрофлору нельзя», – отметила Моисеева.

Медики опасаются, что даже после введения запрета на купание в водоемах дети из лагерей смогут подхватить инфекцию. По словам Натальи Моисеевой, подростки часто без спроса убегают купаться в близлежащем водоеме. Так два года назад в одном из загородных оздоровительных учреждений на реке Чусовой несколько детей заразились менингитом. С наступлением июля, самого опасного в плане распространения инфекций периода, контроль за купанием детей в водоемах будет усилен.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 22.06.06

Екатеринбургская мэрия вводит систему контроля за посетителями. / В субботу в Екатеринбурге пройдет выпускной курсантов противопожарного института. / «Итера» создаст в Свердловской области метанольное производство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках