российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завтра Эдуард Россель огласит бюджетное послание на 2007 год

Завтра губернатор Свердловской области Эдуард Россель выступит на совместном заседании палат Законодательного собрания с посланием «Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики области на 2007 год». В первом разделе дан подробный прогноз развития области в 2007 году и на период до 2009 года. Во втором и третьем разделах изложены цели и задачи бюджетной и налоговой политики на 2007 год, далее – особенности регулирования межбюджетных отношений между органами государственной власти и местного самоуправления. В пятом разделе подробно рассказано о том, что будет делаться для реализации приоритетных национальных проектов, а также в сферах социальной защиты, ЖКХ, спорта, культуры, транспорта, малого бизнеса и ряда других. В документе также проанализированы основные итоги социально-экономического развития Среднего Урала в 2005 году, дана оценка текущего, 2006 года.

На днях областные парламентарии уже получили полный текст послания и практически все успели ознакомиться с его положениями. Так, депутат Палаты представителей Виктор Шептий особо отметил для себя, что бюджет области теперь будет формироваться более системно. «Бюджетное планирование теперь будет происходить на три года вперед, что позволит более стратегически верно закладывать цели. Губернатор, я думаю, отдельно заострит внимание на вопросе о передаче межбюджетных трансфертов, чтобы все, в том числе и сами депутаты, поняли, как теперь передаются деньги из бюджета в бюджет на разные уровни. В послании также будет сказано о тех приоритетах, которые определил президент в своем послании федеральному собранию, о нацпроектах. Я считаю, что нацпроекты – это правильный подход к распределению финансов. Теперь мы не пытаемся найти сколько-нибудь денег на конкретное направление, а в начале определяем, сколько денег нужно потратить на данное, приоритетное направление, а потом уже смотрим, как найти на все остальное. Самому мне хотелось бы еще услышать об увеличении финансирования спортивной, дорожной, культурной и сельскохозяйственной отраслей. Нужно в разы поднимать поддержку этих направлений, чтобы не выглядеть бледно хотя бы на фоне соседей по УрФО», – говорит господин Шептий.

Депутат областной Думы Геннадий Тверитинов, не успевший ознакомиться с текстом послания, думает, что в основном речь пойдет о привязке нацпроектов и последних задач, поставленных президентом, к области и об основных аспектах социально-экономического развития региона на ближайшие годы. «Лично я также хотел бы услышать о более продуманной долговременной инвестиционной политике лет на пять, на семь. Такое выведение единых правил игры для инвесторов, что помогло бы привлечь приток последних в область», – считает народный избранник.

У некоторых парламентариев представленный доклад вызвал множество вопросов. По словам депутата нижней палаты Георгия Перского, бюджетное послание носит декларативный характер, оно пустое и напичкано общими фразами. «Некоторая конкретика в нем, конечно, есть, но она и без того очевидна. Я думаю, губернатору завтра зададут ряд вопросов, которых на самом деле очень много и маленьких, и больших. Например, в докладе сказано о том, что Свердловская область продолжает удерживать лидирующие позиции среди регионов: третье место по отгруженной продукции, пятое – по розничной продаже, шестое по финансово-хозяйственной деятельности, седьмое, восьмое еще по чему-то. И это называется успехом. О чем идет речь? Я считаю, что амбиции свердловчан не должны удовлетворяться пятыми, шестыми местами. Урал – опорный край державы, и мы должны быть в первой тройке. Ничего опять же не сказано в этом году в послании о программе энергосбережения, о которой талдычили много лет, о программе по преодолению бедности. Даже если взять нацпроекты, там тоже нет ничего конкретного. Например, доступное жилье. Ничего нет в послании о том, как его сделать доступным, что нужно предпринять, сколько вообще должно стоить доступное жилье, когда у нас исчезнут очереди на квартиры. Ничего этого нет», – делится впечатлениями господин Перский.

Совместное заседание палат Заксобрания начнется 23 июня в 10 часов в конференц-зале областного «Белого дома».

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 22.06.06

В Подмосковье задержан мошенник, организовавший в Екатеринбурге финансовую пирамиду. / Около 70% водоемов, прилегающих к детским лагерям Свердловской области, непригодны для купания. / Екатеринбургская мэрия вводит систему контроля за посетителями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках