российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург может последовать примеру Урюпинска и перенести день города

Власти города Урюпинска Волгоградской области накануне продемонстрировали приоритет Церкви над светской властью. По просьбе РПЦ руководство местной мэрии отменило традиционный День города, совпавший с днем явления чудотворной Урюпинской Божьей Матери – православные священнослужители объяснили чиновникам, что совмещать светские и религиозные праздники категорически нельзя. Церковь посчитала святотатством то, что в часы литургии горожане будут предаваться бурному веселью. Власти города решили не перечить православным и отменили праздник.

«Новый Регион» решил выяснить, насколько реальна перспектива развития событий по такому же сценарию в Екатеринбурге. Как известно, уже на протяжении нескольких лет местная епархия выступает за перенос Дня города со второй половины августа, когда он совпадает со строгим Успенским постом, на 7 декабря (когда отмечается день святой великомученицы Екатерины).

Основным поводом для возмущения со стороны священнослужителей служит тот факт, что в дни поста православным запрещены всяческие гуляния и увеселения.

«Православные люди не могут порадоваться этим торжествам. Им приходится воздерживаться от увеселений и не участвовать в праздновании. Хотя все верующие любят свой город и хотели бы вместе со всеми порадоваться его дню рождения», – говорил архиепископ екатеринбургский и верхотурский Викентий, отвечая на вопросы уральцев в прямом эфире православной радиостанции. По словам владыки, «исстари екатеринбуржцы отмечали день рождения города 7 декабря, в праздник его небесной покровительницы – святой великомученицы Екатерины». Неоднократно священнослужители Екатеринбургской епархии обращалась к властям с предложениями перенести празднование дня города на декабрь, однако не встретили поддержку в городской администрации.
После того, как власти одного из российских городов продемонстрировали уважение к РПЦ, по словам уральских батюшек, у них появилась надежда на то, что мэрия Екатеринбурга обратит внимание на просьбы местных православных верующих.

«Администрация Екатеринбурга в последнее время очень внимательно стала относиться к примерам из других городов. Вот, например, сколько мы протестовали против лав-парада – никто внимания не обращал. Подействовал только пример московских властей, которые запретили аналогичное шествие в столице. Вслед за Москвой лав-парад был запрещен и у нас», – заявил «Новому Региону» руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии священник Владимир Зайцев.

«Слава богу, что власти Урюпинска понимают, что церковь плохому не учит! Вы не правы, если думаете, что РПЦ неправомерно вмешивается в светскую жизнь. РПЦ просит, обращает внимание, дает повод задуматься. У церкви нет механизмов и рычагов давления на светскую власть. Мы ничего не можем «продавить», что бы о нас не писали, – говорит настоятель мужского Крестовоздвиженского монастыря отец Флавиан. – Надо помнить слова нашего патриарха о том, что Церковь отделена от государства, но не от общества. Власти Екатеринбурга по примеру коллег из Урюпинска, тоже могли бы оказать православным христианам честь и перенести день города с периода Успенского поста на другое время».

Между тем в управлении культуры Екатеринбурга корреспонденту «Нового Региона» заявили, что и в этом году празднование Дня города состоится в привычный для всех горожан период.

«День города состоится 19 августа. Ничего менять мы не собираемся», – сообщили в приемной главы ведомства.

Екатеринбургские депутаты также не видят необходимости в переносе даты празднования Дня города.

«Я с уважением отношусь к Русской Православной Церкви, но не думаю, что существует реальная необходимость переноса праздника на другой срок. Обращаясь к чиновникам с такой просьбой, РПЦ исходит из своих православных традиций. Но ведь есть и традиции города! И исторически дата празднования Дня Екатеринбурга все же связана с чем-то! – рассуждает председатель депутатской комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике Анатолий Сидякин. – Я не знаю, чем руководствовалась мэрия Урюпинска, но думаю, что там не такие глупые чиновники, которые просто пошли на поводу у РПЦ. Возможно, что там было большое количество обращений простых граждан, была инициатива снизу. Ведь прежде чем что-то менять, надо посмотреть, как к этому вопросу относится общественность. Если екатеринбуржцы против проведения Дня города в августе, то сейчас они могут инициировать общественные слушания».

Между тем, пример принятия совместных с РПЦ решений, касающихся праздников задолго до Урюпинска продемонстрировала и сама Свердловская область. Так в 2002 году администрация Верхотурского уезда и наместник Свято-Николаевского мужского монастыря игумен Филипп утвердили совместный план светских и духовных праздников. Тогда священнослужители предложили местным властям сместить сроки проведения ряда традиционных праздников, чтобы в них в равной степени могли участвовать и православные жители уезда. В частности, было решено, что такой светский праздник как проводы зимы будут проводить до начала Великого поста, чтобы не оскорблять чувства верующих.

Ссылки по теме:

Архиепископ Викентий опять попенял мэрии Екатеринбурга за неправильное празднование Дня города >>>

Православные екатеринбуржцы не будут праздновать День города >>>

Верхотурье будет жить по православному календарю >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 22.06.06

Голодающий у стен ипотечного фонда в Екатеринбурге находится в предкоматозном состоянии. / УГМК и Hyatt International подписали соглашение на управление пятизвездочной гостиницей в Екатеринбурге. / Из-за долгов перед энергетиками работа алапаевского «Водоканала» сегодня может быть приостановлена. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках