российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель проигнорировал антиэкстремистскую инициативу коллег-губернаторов

Эдуард Россель не вошел в список глав крупнейших субъектов РФ, подписавшихся под антиэкстремистским обращением. В отмечаемый сегодня в России День памяти и скорби ряд губернаторов-«единороссов» направили обращение лидерам парламентских партий, в котором требуют принятия активных мер по преодолению политического экстремизма.

«Мы поддерживаем рекомендации Общественной Палаты, Антифашистский пакт и все инициативы общественности, направленные на борьбу с экстремизмом. Очевидно, что таким «деятелям» как Рогозин и Лимонов, активно использующим экстремистские лозунги, и тем, кто их поддерживает, необходимо закрыть доступ в общественную жизнь, – говорится в обращении. – Нельзя забывать, что на разжигание экстремистских настроений направлена и деятельность ряда спонсоров радикальной оппозиции – Невзлина, Гусинского, Березовского, ныне укрывающихся от правосудия за границей. Заявление о готовящемся «силовом захвате власти» и экстремистские действия, приводящие к гибели людей, – звенья одной цепи».

Среди подписавших обращение – мэр Москвы Юрий Лужков, губернаторы Московской области Борис Громов, Хабаровского края Виктор Ишаев, президенты республик Башкортостан и Татарстан Муртаза Рахимов и Минтимер Шаймиев, глава администрации Красноярского края Александр Хлопонин и другие.

Примечательно, что свердловский губернатор, афиширующий Средний Урал, как самый спокойный субъект РФ, в котором царит прочный межнациональный и межконфессиональный мир, и проигнорировавший инициативу коллег, сам недавно столкнулся с попыткой проявления экстремизма в собственной вотчине. Напомним, на прошлой неделе Россель распорядился «стереть с лица земли» свердловских нацболов. Дело в том, что один из активистов НБП, известный своим участием в захвате приемной администрации президента Семен Вяткин заявил журналистам о том, что 12 июня в День России нацболы захватят свердловский Дом Правительства. Стоит отметить, что на сообщение в прессе сотрудники милиции, по словам слухмейкеров, отреагировали не сразу, а только после личного звонка губернатора. «Он был просто в бешенстве. Кричал, что «не хватало, чтоб у нас тут как в Москве захваты происходили». Всеобщая мобилизация в УВД города началась накануне Дня России 11 июня. На ноги поставили чуть ли не весь милицейский состав, который до поздней ночи был занят поисками потенциальных «захватчиков власти», допросами нацболов и журналистов.

Между тем, несмотря на этот инцидент, патриарх уральской политики не поставил свой автограф под обращением, направленном против НБП, «Родины» и опальных олигархов.

Ссылки по теме:

Праздники «удались»: Чернецкий чуть не задохнулся, а Россель «поставил на уши» милицию, – самые крутые слухи недели >>>

В День России в Екатеринбурге будет захвачен Дом Правительства >>>

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 22.06.06

Свердловское агентство ипотечного кредитования вдвое увеличит уставной капитал. / Организатор финансовой пирамиды в Екатеринбурге доставлен в СИЗО №1. / Владимир Путин очарован уральскими тракторами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках