российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Председатель топливного комитета Госдумы наказан за хамство

В Екатеринбурге очередная пресс-конференция председателя топливного комитета Госдумы, руководителя межрегионального координационного совета «Единой России» по УрФО Валерия Язева закончилась скандалом. Журналисты выразили политику протест за хамское отношение к представителям СМИ, и покинули зал.

Как передает корреспондент «Нового Региона», также участвовавший в акции, пресс-конференция была посвящена приезду в Екатеринбург председателя центральной контрольно-ревизионной комиссии «Единой России» Олега Ковалева. Однако журналисты проигнорировали заявленную тему и предъявили Валерию Язеву свои претензии. Главная из них в том, что в последнее время у политика прогрессирует «звездная болезнь». Во время интервью Валерий Афонасьевич позволяет себе вместо приветствия заявлять: «Опять привели какую-то длинноногую», во время беседы ковырять в зубах, попутно оскорбляя собеседника, а вместо прощания бросает: «Все, встала и ушла отсюда».

Чтобы дать понять политику, что своим успехам в публичной жизни он во многом обязан СМИ, в начале пресс-конференции были заданы несколько вопросов о неблаговидных фактах из биографии политика. Первым делом участники акции поинтересовались, вернется ли в семью Валерия Язева его зять Олег Бушманов, заказавший убийство Беллы Немыкиной, и отбывающий за это срок. «Бывший зять, – невозмутимо уточнил депутат. – Дочь развелась с ним несколько лет назад, о приеме в семью не может быть и речи». Затем последовали вопросы о любимом перстне Валерия Язева, подаренном «вором в законе» Тимуром, и о том, зачем депутат подарил подруге на день рождения свой портрет с надписью «от будущего президента России». На оба вопроса политик ответил: «Это блеф».

После подготовительной стадии шеф-редактор издания «Уралполит.ру» Аксана Панова от имени всех участников акции потребовала от депутата уважительного отношения к журналистам. «В противном случае вас ждет информационная блокада», – заявила она и передала Валерию Язеву открытое письмо, под которым подписалось 30 представителей разных СМИ. После этого около 20 журналистов поднялись с мест и покинули зал.

Текст письма «Новый Регион» приводит полностью:

Открытое письмо-протест журналистов Екатеринбурга к В.А.Язеву

Уважаемый Валерий Афонасьевич! Вы в очередной раз пригласили нас на свою пресс-конференцию, и мы в очередной раз решили принять Ваше приглашение.

Вы занимаете должности председателя Комитета по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы РФ, члена Центрального Политсовета партии «Единая Россия», Координатора Уральского Межрегионального Координационного Совета ЕР.

Вы явно считаете себя звездой.

И, возможно, не без оснований.

Однако сегодня мы хотели бы высказать Вам ряд своих претензий.

- Нас раздражает Ваша привычка обращаться к представителям средств массовой информации на «ты»

- Нас не устраивает презрение, которое Вы публично проявляете к уважаемым участникам политического процесса

- Нам категорически не нравятся Ваши требования уволить журналиста лишь за то, что он написал материал, который лично Вам не понравился.

Если бы все чиновники и политики подобно Вам строили свою деятельность по принципу: «то, что делаю я - важно, а все остальные - всего лишь меня обслуживают», в стране давно бы была объявлена информационная блокада.

Мы настоятельно советуем Вам: «К прессе нужно выходить подготовленным. Не стоит хамить журналистам. Не следует полагать, что лишь Ваше мнение - единственно верное и правильное».

Осознавая, насколько непросто Вам будет изменить ставшие привычными нормы поведения, мы даем Вам время на раздумье. Пока же мы объявляем разовый бойкот этой пресс-конференции - мероприятию, организованному Вами и при Вашем участии.

Если в дальнейшем Ваше поведение по отношению к представителям СМИ не изменится, мы готовы объявить Вам полную информационную блокаду.

Журналисты Екатеринбурга

Екатеринбург, Михаил Лузин

Екатеринбург. Другие новости 02.11.04

Нижний Тагил может остаться без водоснабжения. / Американцы, проживающие на Урале, уже выбрали нового президента США. / Екатеринбургским медикам удалось спасти жизнь ребенку, не имевшему шансов на выживание. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках