российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В обучающие программы планетариев в связи с изменением статуса Плутона будут внесены коррективы

В обучающие программы планетариев в связи с изменением статуса Плутона могут быть внесены коррективы. Поводом для этого стало решение об утверждении новой классификации небесных тел, принятое на днях на ассамблее Международного астрономического совета в Праге.

Согласно новой классификации, статус планеты может иметь небесное тело, которое вращается по орбите вокруг звезды, при этом не является звездой и имеет круглую форму. Плутон не подходит к этому описанию, поэтому теперь он будет именоваться «планета-карлик». Таким образом, в Солнечной системе остается не девять планет, а восемь.

По словам старшего научного сотрудника астрономической обсерватории УрГУ Станислава Горды, никаких трудностей для ученых-астрономов это изменение не принесет. «Ну, назывался Плутон планетой, теперь будет планетой-карликом, от этого его свойства, местоположение, характеристики не изменятся, он останется на своем месте. Тем более, что такая переклассификация не была неожиданностью. Разговоры об этом ходили давно. Специалистов смущали маленькие размеры, маленький вес Плутона. Очень смущала его орбита. Она очень эллиптическая и пересекается с орбитой Нептуна. То есть в разное время в Солнечной системе разные самые дальние от Солнца планеты. То это Плутон, то Нептун. А в поясе Койпера открыли астероид Ксена круглой формы, который по массе и размеру больше Плутона, но меньше Луны. Его тогда тоже надо называть планетой, поэтому и приняли решение об изменении статуса Плутона. Вообще, назвать это небесное тело планетой решили американцы», – заметил господин Горда.

Научный сотрудник свердловского планетария Борис Кошелев считает, что, несмотря на принятое решение, всерьез говорить об изменении статуса Плутона пока рано. «Пока до нас все это дойдет, пока появятся официальные документы, пройдет немало времени. Тем более далеко не все мировое сообщество ученых согласно с утвержденным мнением. Причинами для того, чтобы не считать Плутон планетой явились только нешарообразная форма и пересекающаяся орбита. В сентябре, когда планетарий откроется, мы, конечно, внесем некоторые коррективы в свою программу. Будем говорить, что принято такое-то решение, но часть ученых с ним не согласно, то есть будем приводить разные точки зрения без категоричных заявлений. Вот когда эта информация появится в астрономических календарях, тогда другое дело. В учебных заведениях, я думаю, поступят точно так же. Переписывать учебники сразу никто не кинется, это ведь очень затратное дело, но преподаватели будут упоминать о смене статуса», – говорит господин Кошелев.

Ссылка по теме:

В обучающих программах пермского планетария Плутон станет планетой-карликом >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 25.08.06

Правительство Свердловской области приступает к формированию бюджета на 2007 год. / В Свердловской области в продаже обнаружена маска для лица, вызывающая угревую сыпь. / Документы на создание в Свердловской области особой экономической зоны «Титановая долина» будут поданы в сентябре. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках