российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У губернатора сердечный приступ! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, кому из уральских губернаторов и почему вскоре придется покинуть свой пост, за что РПЖ обвинили в применении административного ресурса, кто хочет купить «Уральские авиалинии», кто может составить конкуренцию Аркадию Чернецкому на выборах мэра Екатеринбурга и многое другое.

Комментарии по поводу прочитанного, а также свежие слухи можно присылать по адресу pola@nr2.ru.

Губернатор Челябинской области слег с сердечным приступом

Внимание челябинских, а заодно и свердловских элит в эти дни приковано к Петру Сумину. Говорят, губернатор Челябинской области серьезно болен. По официальной версии у него сухой бронхит, разыгравшийся после поездки в Сочи на встречу с Владимиром Путиным. По другой версии, после общения с Путиным у Сумина случился сердечный приступ и его положение сейчас серьезно как никогда. Поговаривают, что в Москве лихорадочно ведется поиск кандидатов на пост губернатора Челябинской области – проблема ведь более чем насущная. Сумина все равно в самое ближайшее время придется менять – состояние здоровья челябинского губернатора, долгие годы болевшего, теперь до крайности ухудшилось.

Свердловчан ситуация в Челябинске волнует по двум причинам: во-первых, Сумин – губернатор соседней области. Во-вторых – это почти научный эксперимент. Вариантов по замене Сумина у Москвы немного – в местных элитах достойного преемника нет. Видимо, Москве придется прибегать к помощи варяга. Кто станет этим варягом – вопрос. По решению проблемы в Челябинске свердловские наблюдатели хотят проследить тенденцию – как Москва выйдет из ситуации с назначением нового губернатора, если что-то происходит со старым, и замены ему в его окружении нет.

«Единая Россия» обвиняет РПЖ в использовании административного ресурса

Российская партия жизни и «Единая Россия», похоже, поменялись ролями в политической игре. ЕР внезапно стала жаловаться на то, что РПЖ использует против нее административный ресурс. Это особенно примечательно, если учесть тот факт, что ранее «Партия жизни» постоянно и везде, где только можно, заявляла о том, что ЕР пользуется административным ресурсом и с помощью его «не дает РПЖ жизни». Когда РПЖ сняли с выборов за нарушение собственного устава, жалобы на ЕР усилились и партия пошла в суд – в областной, а потом в Верховный. Тут на притеснения и начали жаловаться «единороссы». Особенно много упреков в адрес РПЖ слышится из Москвы. Слухмейкеры сообщают о том, что если и говорить об использовании административного ресурса на выборах, то только в контексте РПЖ. Говорят, лидер партии Сергей Миронов так возмутился тем, что его отделение в Свердловской области сняли с выборов, что сам лично обошел все высокие кабинеты на предмет устранения этой несправедливости. «Он давит и на Верховный суд, который будет рассматривать кассацию РПЖ, требует восстановления регистрации свердловского отделения, везде козыряя тем, что он «друг Путина» и спикер Совета Федерации и вообще второе лицо государства. Что это как не использование административного ресурса?» – задается вопросом один из экспертов. Говорят, активность Миронова уже возымела свое действие. С помощью его административного ресурса не исключено, что Верховный суд примет другое решение, нежели свердловский облсуд, и восстановит РПЖ.

Альянс «Уральских авиалиний» с «Аэрофлотом» называется продажей

Причиной визита в Екатеринбург генерального директора «Аэрофлот – Российские авиалинии» стали переговоры с топ-менеджерами «Уральских авиалиний» о покупке базового уральского перевозчика. Как утверждает слухмейкер в руководстве УА, это уже второе серьезное обсуждение будущей сделки между гендиректором «Аэрофлота» Валерием Окуловым и руководителем региональной авиакомпании Сергеем Скуратовым. Ехать в Екатеринбург ради открытия нового офиса Окулову было совершенно безынтересно, утверждает слухмейкер. И сотрудники представительства «Аэрофлота» (на руководящих должностях) ожидали сенсационных объявлений о переговорах с УА. Но обошлось все встречей за закрытыми дверями. Источники в авиакомпаниях уверяют, что о готовящейся сделке намекнули губернатору, но, помня о болезненном отношении Эдуарда Росселя к базовой компании, для которой регион еще не «вырастил» достойную замену, обсуждать подробности с Эдуардом Эргартовичем никто не стал. Перевозчики вообще не хотели афишировать существование переговоров. Не удержался сам Скуратов, который начал рассказывать о создании в 2007 году альянса на базе «Аэрофлота», «Уральских авиалиний» и дальневосточных компаний (наподобие AirUnion), который может стать либо предваряющим продажу УА событием, либо вовсе не состоится.

Вице-мэру Виталию Смирнову готовят замену

Кадровый вопрос обострился не только в соседней Челябинской области, но и в Екатеринбурге. В администрации города ищут замену вице-мэру Виталию Смирнову. Слухи о том, что чиновник в силу плохого состояния здоровья и возраста вот-вот должен уйти на пенсию, ходят уже давно. Однако поскольку кандидата на замену Смирнову нет, мэрия Екатеринбурга с ним расставаться не спешит.

Говорят, областные власти, прослышав об этой проблеме, предложили свой вариант ее решения – выбрать того, кто сменит Смирнова из областных чиновников среднего звена. Один из вариантов, который «Белый дом» собирается предложить «дому Серому» – Александр Коберниченко, бывший вице-премьер правительства Свердловской области, выходец из администрации Екатеринбурга.

Однако наблюдатели оценивают шансы одобрения его кандидатуры как практически нулевые. Смирнов курирует вопрос ЖКХ города – у Коберниченко опыта работы в этой сфере нет.

Скорее всего, предполагают эксперты, место Смирнова займет кто-то из чиновников районных администраций.

У заместителя мэра Екатеринбурга по экономике и финансам обнаружилось двойное гражданство

На прошлой неделе достоянием общественности стала еще одна любопытная новость из мэрии Екатеринбурга. У одного из подчиненных Аркадия Чернецкого обнаружилось двойное гражданство. Речь идет о заместителе главы города по экономике и финансам Николае Хальзове. Помимо российского паспорта, у него есть и паспорт Чехии. Для чего ему это гражданство – не известно. Сам г-н Хальзов на эту тему предпочитает не распространяться, сообщая лишь, что чешское удостоверение личности у него уже довольно давно. Говорят, в Чехии у него есть и свой дом.

Стоит отметить, что Хальзов на сегодняшний день – единственный из городских и областных чиновников, «засветивший» свое двойное гражданство. Кроме него прописку за рубежом (правда, тщательно скрываемую) имеют еще несколько крупных местных промышленников.

Байдуков будет участвовать в выборах мэра Екатеринбурга?

Говорят, что бывший федеральный инспектор по Свердловской области Виктор Байдуков вовсе не собирается исчезать из политической жизни области после своего увольнения из полпредства. Планы экс-чиновника весьма амбициозны. Он хочет принять участие в грядущих выборах мэра Екатеринбурга.

О возможности участия Байдукова в выборах в главы города, говорят, шла речь еще в 2002 году. Однако этот проект в итоге не получил одобрения полпредства. Сейчас, говорят, наблюдатели, Байдукову уже ничто не помешает стать кандидатом и померяться с силами в борьбе за пост мэра срденеуральской столицы. Более того, смело предполагают некоторые эксперты, именно Байдуков может стать той компромиссной фигурой, которую смогут поддержать областные власти и полпредство УрФО. Если, конечно, к тому времени вопрос о необходимости смены Аркадия Чернецкого на его посту еще будет актуален.

Напомним, Виктор Байдуков ушел с поста федерального инспектора по Свердловской области на прошлой неделе.

Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе (УрФО) Петр Латышев назначил на его место государственного советника 1 класса Петра Мальцева.

Ноу-хау свердловских выборов: с конкурентами можно будет справиться с помощью кукол Вуду

Избирательная кампания в Свердловской области помимо серьезных заявлений и скандальный происшествий, присущих любому выборному процессу, пополнилась удивительными местными находками. Говорят, одна из екатеринбургских фирм, занимающаяся производством сувениров и игрушек, получила на днях необычное предложение: сделать на заказ куклы Вуду, изображающих ряд политических деятелей, участвующих в выборной кампании в области. К мягким фигуркам, сделанным из ткани, должны прилагаться набор иголок разной длины и подробная инструкция, как и куда нужно втыкать, чтобы добиться выбывания кандидата из выборной кампании. «Продавать в магазинах такое, думаю, нам не разрешат. Но как прикол использовать вполне можно. Если заказ получится как мы думаем – можно будет подарить по комплекту игрушек всем участникам выборной гонки. Тут все жалуются, что им не дают высказаться, что притесняют, воли не дают. Ну так вот – у них будут куклы. Смогут выплеснуть свои эмоции», – рассказал заказчик кукол о своих планах.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 04.09.06

В России будут новые Кондопоги – опрос российских политиков. / Попытка № 2: свердловские лидеры РПП, РПЖ и «Родины» снова пытаются объединиться. / В Свердловской области правоохранительные органы хуже всего в УрФО борются с распространением недоброкачественных товаров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках