российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области будет помогать уральцам бороться с незаконной застройкой

6 сентября в Екатеринбурге состоялась встреча уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой с представителями инициативных групп жильцов, недовольных уплотнительной застройкой в Екатеринбурге.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», на приеме присутствовали представители 11 инициативных групп граждан. Эти люди совместно со Свердловским отделением Российской партии пенсионеров уже начали борьбу против незаконного строительства. Уже сейчас борьбу с противоправными действиями строителей ведут жители домов на Волгоградской, 196, 198, 200, 202, 204, жители домов на улице Серафимы Дерябиной 34/1, 34/3, улицы Менделеева, 16, улиц Волгоградской – Московской – Денисова-Уральского, Большакова, 9, 11-а, Баумана, Декабристов, Космонавтов, Пехотинцев, Уктуса-Левобережного и проч.

По каждому случаю точечной застройки жильцы написали обращения к омбудсмену, которые и передали на встрече. В них содержатся жалобы на компании, которые ведут строительство с нарушениями действующего законодательства. Так, в ряде случаев компании-застройщики не имеют надлежащим образом оформленных землеотводных документов. Кроме того, во всех случаях при выделении землеотводов и при начале строительства не проведена экологическая экспертиза. Мнения граждан не учитываются и не исследуются при выделении земельных участков, а подменяются сомнительными, а порой и просто фальсифицированными социологическим опросами. Застройщиками нарушаются положения Градостроительного кодекса РФ, в соответствии с которыми новое строительство в населенных пунктах должно осуществляться с обязательным учетом мнения общественности, жильцов. Кроме того, как правило, на момент начала строительства строительные компании не имеют полного объема разрешительной документации для ведения работ, отсутствуют разрешения на строительство.

По ряду случаев уплотнительной застройки силами юридической службы Свердловского отделения Российской партии пенсионеров подготовлены исковые заявления в суды, обращения в прокуратуру Свердловской области и Росприроднадзор. Из Свердловской областной прокуратуры был получен ответ, в котором подтверждаются многие факты нарушений компаниями – застройщиками действующего законодательства РФ, на которые и обращала внимание партия.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова заверила граждан, что по каждому обращению будут приняты меры и пообещала, что лично будет помогать довести решение каждой проблемы до конца.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 07.09.06

Из-за повреждения телефонного кабеля в центре Екатеринбурга сотни предприятий уже несколько дней остаются без связи. / На красноуральском обогатительном комбинате пущено новое производство. / Часть туристов, попавших в автомобильную аварию на севере Франции, возможно, продолжат путешествие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках