российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У Плутона нашлись защитники: собираются подписи против лишения его статуса планеты

У Плутона, которого некоторое время назад лишили статуса планеты, нашлись защитники. Они собирают подписи против такого решения.

Напомним, решение об исключении Плутона из разряда планет было принято Международным союзом астрономов в августе этого года. По мнению ученых, размеры Плутона не позволяют считать его планетой, он может быть отнесен в разряд «планет-карликов». Между тем, заведующий сектором Главной астрономической (Пулковской) обсерватории Иван Шевченко заявил, что не все согласны с изменением статуса Плутона. Противниками подобного решения уже собрано 300 подписей. «Все подписавшиеся не являются профессионалами в области астрономии, а следующая ассамблея, где можно оспорить уже принятое решение, пройдет только через три года», – отметил ученый.

Уральские астрономы воззвание в защиту статуса Плутона подписывать не собираются. «Конечно, жаль, что одной планетой стало меньше, но нужно признать: Плутон – не планета», – заявил в беседе с «Новым Регионом» старший научный сотрудник астрономической обсерватории Уральского Государственного университета имени Горького Станислав Горда. До Свердловской области движение против изменения статуса Плутона не дошло. «По крайней мере, сотрудникам обсерватории поддержать протест предложений не поступало. Если бы что-то такое и было, то такое предложение никто бы не поддержал», – отметил Горда. По его словам, поправок в отношении космических тел в истории астрологии не было давно. Последний раз похожий случай был зафиксирован еще в 18 веке, когда ученые ошибочно приняли туманность за планету.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 07.09.06

Уральские общественные организации подписали обращение к генпрокурору РФ – они требуют изменить репертуар Мадонны. / «Рособоронэкспорт» закрывает сделку по покупке акций «ВСМПО-Ависма». / Уполномоченный по правам человека в Свердловской области будет помогать уральцам бороться с незаконной застройкой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках