российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новое антимонопольное законодательство: тотальному контролю в Свердловской области будет подвержен рынок нефтепродуктов и сектор ЖКХ

С 26 октября 20056 года в силу вступит федеральный закон «О защите конкуренции». Руководитель территориального антимонопольного ведомства по Свердловской области Татьяна Колотова считает, что закон существенно расширяет возможности антимонопольной структуры и устраняет пробелы в законодательстве, которые позволяли субъектам экономической деятельности уходить от ответственности.

По ее словам, сфера применения антимонопольного законодательства расширена. В законе существенно изменено понятие «доминирующее положение». Раньше в случае, если компания контролирует от 35% до 65% рынка, доминирующее положение должны доказать антимонопольные органы. И только после преодоления 65-ти процентного рубежа субъект признавался доминирующим на рынке. Сейчас для такого признания достаточно контролировать 50% рынка. Кроме того, в законе появилось понятие «коллективное доминирование». «Как ни возражали лоббисты и монополисты всех мастей над введением этого понятия, в законе оно все-таки появилось. Коллективным доминированием признается доля трех субъектов, где у них в совокупности имеется 50% рынка. Правило не применяется, если у одного из участников менее 8%. Для 5 участников прописана доля в 75%. Мы надеемся, что новое понятие поможет нам в работе по контролю на рынке нефтепродуктов. Никто не скрывает, что именно в связи с ситуацией на нем и была предложена эта правовая конструкция», – говорит госпожа Колотова. И отмечает, что в 2007 году именно контроль над рынком нефтепродуктов станет одной из основных задач, поставленных перед ведомством.

Пока региональные антимонопольщики не разобрались с ситуацией на местном рынке. Для того, чтобы оценить наличие коллективного доминирования у региональных поставщиков, нужно проверить долю каждого из них по всем муниципальным образованиям Свердловской области. По словам госпожи Колотовой, в Екатеринбурге 2 явных лидера – «Лукойл» и «Екатеринбургнефтепродукт», третьего пока нет. Во многих городах по области лидирует «Свердловскнефтепродукт».

Вторым объектом пристального контроля надзорного ведомства станет сектор жилищно-коммунального хозяйства. Энергетические, тепло- и водоснабжающие компании получат новые контракты от муниципалитетов – везде должен быть проведен конкурс, чтобы УФАС не инициировал и не отстаивал в судебном порядке право на оказание населению коммунальных услуг.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 07.09.06

Звезда «Ночного дозора» примет участие в выборах в свердловскую облдуму. / Студенты общежития Уральской государственной архитектурной академии вынуждены соседствовать с крысами и бомжами из-за расположенной рядом свалки. / Голодающим уралтрансмашевцам до полного истощения осталось 3-4 дня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках