российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге задержан адвокат-экстремист. Он уже успел объявить голодовку

В Екатеринбурге задержан адвокат и правозащитник, подозреваемый в экстремизме. Милиция (УБОП), прокуратура приехали за 52-летним Сергеем Котовым 16 октября около 12 часов ночи. Ссылаясь на «пробки на дорогах», правоохранители забрали Котова с собой и увезли в УВД Екатеринбурга. В два часа ночи Котов позвонил своей жене и сообщил, что его задержали и поместили в изолятор временного содержания. О причинах лишения свободы мужа Лилии Котовой ничего не известно.

«Муж мне сообщил, что ни в чем не виноват и в знак протеста объявляет голодовку. А ему голодать нельзя. Ему 52 года и у него язва 12-типерстной кишки», – поясняет Лилия Котова.

Стоит отметить, что это уже не первое общение в этом году Котова с правоохранительными органами. 24 марта 2006 года сотрудники милиции и ФСБ провели обыск в квартире Котова, подозревая его в организации экстремистского сообщества. Обыск проводился в рамках возбужденного 16 марта прокуратурой Ленинского района уголовного дела (статья 282, примечание 1 УК РФ).

«В ходе мероприятия у данного гражданина изъята литература, предположительно экстремистского толка. Книги с названиями типа «Россия для русских» и «Страна жидов», а также два системных блока, – рассказали в УБОП ГУВД Свердловской области. – Адвокат этот известен в городе. По национальности – русский. Является лидером Свердловского филиала московского движения Народная Национальная Партия».

Котов тогда не был задержан, с него была взята подписка о невыезде.

Коллеги по цеху, давно знающие данного адвоката, были очень удивлены произошедшим с Котовым. По их словам, никому бы и в голову не пришло, что этот «тихий, солидный человек может являться активистом какого-то экстремистского движения».

После сегодняшнего ночного задержания мужа, жена Сергея Котова Лилия обратилась за разъяснениями в милицию. Однако там ей сообщили, что адвокат задержан на 48 часов и 18 октября Ленинский районный суд Екатеринбурга должен будет провести заседание суда и избрать ему меру пресечения.

В изоляторе временного содержания УВД Екатеринбурга «Новому Региону», между тем, сообщили, что информация о голодовке является провокацией. «Если бы Котов действительно объявил акцию протеста и устроил голодовку, то его перевели бы в отдельную камеру и он находился бы под присмотром врача. А он сидит в общей камере и кормят его три раза в день», – сообщили «Новому Региону» в дежурной части ИВС.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге обнаружен адвокат-экстремист >>>

Свердловские нацболы: в УрФО началась зачистка левой оппозиции >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 17.10.06

«Новый Регион» – самый посещаемый новостийный портал Уральского региона – награда UralWeb (ФОТО). / Свердловская область собрала рекордный урожай. Но хлеб подорожает. / В Екатеринбурге у двух киргизов изъято почти два килограмма взрывчатки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках