российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские аграрии не хотят продавать зерно государству

Уральские сельхозпроизводители отказываются участвовать в зерновых интервенциях, говорят на Уральской региональной валютной бирже (УРВБ). С начала торгов там не было совершено ни одной сделки, так как просто не нашлось желающих продать зерно государству. Сельхозпроизводители объясняют это тем, что нынешняя рыночная цена за тонну пшеницы гораздо выгоднее предложений правительства РФ. По мнению аналитиков, это связано с неожиданным всплеском цен на зерно на мировом рынке, который, правда, может оказаться временным.

Как пишет «КоммерсантЪ-Урал», биржевые торги для осуществления государственных закупочных интервенций в этом году начались 6 октября на трех площадках: Национальной товарной бирже (Москва), Сибирской межбанковской валютной бирже (Новосибирск) и Уральской региональной валютной бирже (УРВБ, Екатеринбург). Управляющий фондовым отделом УРВБ Алексей Нифонтов сообщил, что приглашения принять участие в интервенциях были разосланы сельхозпроизводителям не только Уральского федерального округа (Свердловская, Курганская, Челябинская и Тюменская области), но и Оренбургской и Омской областей. «Однако до сих пор ни одной заявки не поступило, в то время как прошлой осенью через торги на УРВБ объем проданного государству зерна составил 61,18 тыс. тонн на общую сумму 185, 2 млн рублей», – добавил он.
Уральские сельхозпроизводители объясняют свое нежелание участвовать в зерновых интервенциях низкими закупочными ценами, предложенными государством. «Сегодня на рынке можно продать зерно по более выгодной цене», – считает заместитель министра сельского хозяйства Свердловской области Сергей Лацков. В этом году государство назначило цену на пшеницу третьего класса в УрФО – 3,3 тыс. рублей за тонну. Средняя рыночная цена на этот товар составила 3,4 тыс. рублей за тонну. Цена государства на пшеницу четвертого класса – 2,6 тыс. рублей за тонну, ее рыночная стоимость в Зауралье – 3,2 тыс. рублей.
Эксперты объясняют сложившуюся ситуацию на рынке сельхозпродукции всплеском цен на мировом рынке, в связи с чем экспортные организации активно скупают зерно у региональных производителей в России. Так, по данным аналитической компании WJ InterAgro, на 10 октября цена на американскую пшеницу, аналогичную российской 4-го класса достигли $210 за тонну, что на 47$ больше, чем месяц назад. Как утверждают аналитики, таких высоких цен не было последние десять лет, и связано это с низкими прогнозами сбора зерна в Европе, Австралии и Аргентине. По мнению генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, высокие цены на зерно, скорее всего, сохранятся до конца года, и нужды в государственных интервенциях, призванных прежде всего поднимать цены на пшеницу в разгар страды, пока не будет.
В то же время в министерстве сельского хозяйства России предполагают, что цены на зерно могут после «нелогичного» всплеска резко пойти вниз. Такого же мнения придерживаются и в Институте конъюнктуры аграрного рынка. «Возможно, обнаружатся запасы зерна в Европе, Аргентине, и цены на пшеницу упадут», – заметил Дмитрий Рылько. В таком случае, не исключено, что уральские производители все-таки вернутся на биржи.

Екатеринбург, Семен Гордеев

Екатеринбург. Другие новости 25.10.06

В Свердловской области суд наказал двух сотрудников изоляторов за излишнее гостеприимство. / За 9 месяцев в Свердловской области собрано почти на треть больше налоговых поступлений. / Прокуратура выявила нарушения, допущенные свердловским Минстроем при выполнении нацпроекта «Жилье». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках