российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Русский Марш» в Челябинске превратился в тихое противостояние националистов и молодогвардейцев (ФОТО)

«Русский марш» в Челябинске прошел без особых эксцессов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вопреки заявленным организаторами 1 тысяче человек, 4 ноября на Алом Поле у памятника Орленку собралось не более 40 участников пикета. Большинство молодых людей прятали лица в шарфы и воротники, поворачивались к камерам спиной и неохотно разговаривали с журналистами, косясь на многочисленных представителей правоохранительных органов. В 14 часов на месте проведения пикета появилась организованная группа представителей челябинского отделения «Молодой Гвардии». По словам заместителя руководителя регионального отделения Владимира Бурматова, молодогвардейцы пришли, чтобы обеспечивать порядок, так как мероприятие несанкционированное и возможны любые провокации.

Отметим, что разрешение на пикет было дано администрацией Челябинска, так что проводился он вполне законно. Заявления молодогвардейцев прокомментировал представитель Движения против нелегальной иммиграции Денис Лунев, приехавший из Перми поддержать челябинских единомышленников: «Единой России» и «Молодой Гвардии» надо набрать очки перед выборами, вот они и решили отыграть сценарий якобы противодействия фашизму, – заявил Лунев корреспонденту «Нового Региона». – Мы же собрались здесь, чтобы напомнить о событиях 400-летней давности. Только если в начале XVII века Россия боролась с врагом внешним, то сейчас у нас враг внутренний: страна потеряла свои исконные территории, разлагается в пьянстве и наркомании, миллионы русских остались за пределами своей родины и постоянно терпят унижения, не имея никаких прав, зато Россию просто оккупировали иммигранты, которые чувствуют себя здесь хозяевами». Лунев сообщил, что собравшиеся не намерены поддаваться на провокации и собираются четко соблюсти условия пикета: тихо стоять, не предпринимая никаких действий, хотя, в соответствии с законом, имеют полное право развернуть транспаранты и флаги.

Тем временем на площади появились хоругви: одна из православных горожанок, узнав, что в Челябинске будет проводиться Русский Марш, решила принять в нем участие и очень удивилась, что никто из верующих не пришел. «Я поддерживаю ребят, выступающих против волны незаконной иммиграции, и буду за них молиться», – заявила она журналистам. Милиция даме не досаждала.

Через полчаса тихого стояния пикетчики все-таки попытались развернуть флаг, но правоохранительные органы настойчиво порекомендовали этого не делать, после чего парня, развернувшего флаг, и пермяка Лунева, попытавшегося затем убрать флаг в карман, посадили в милицейскую машину и увезли в неизвестном направлении. «Их внешность совпала с приметами разыскиваемых преступников, – пояснил корреспонденту «Нового Региона» начальник отдела обеспечения общественного порядка УВД Челябинска Юрий Васильев, – парней увезли в уголовный розыск для выяснения личности. Если они не имеют отношения к преступлениям, их немедленно отпустят». «Потеряв» двух товарищей, участники пикета выстроились в колонну, промаршировали по площади и остановились напротив команды молодогвардейцев. В течение нескольких минут молодые люди молча сверлили друг друга глазами, а потом разошлись в разные стороны. Через 50 минут после начала пикета у памятника Орленку остались только два милиционера и несколько немолодых зевак.

Правоохранительные органы готовятся к провокациям

Активисты «Молодой гвардии»

участвовали в «Русском марше» в качестве противовеса

Участники «Русского марша» прячут лица, опасаясь проблем с силовиками

Участники пикета провели 45 минут тихо, переговаривариваясь

между собой, и попытались развернуть имперский флаг

К пикету присоединились верующие, заявив, что поддерживают

«Народный фронт» и Движение проив нелегальной иммиграции

Двух лидеров «Русского марша» забрали в милицию


Челябинск, Татьяна Романова

Челябинск. Другие новости 03.11.06

Травились ли вы суррогатным алкоголем? Опрос. / За «Русским маршем» стоят русские люди – опрос. / На Южном Урале ситуацию с отравлениями суррогатным алкоголем чрезвычайной не считают. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках