российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские экологи приняли участие в блокаде завода в немецком городе Гронау

Екатеринбургские экологи приняли участие в акции протеста против транспортировок радиоактивных отходов в Россию. Вчера в немецком городе Гронау около 20 активистов из немецких и российских антиядерных организаций заблокировали въезд на завод по обогащению урана. Организаторами мероприятия выступили группа «Экозащита!» и «Aktionsbuendnis Muensterland gegen Atomanlagen».

Как сообщила «Новому Региону» координатор «Экозашита!» в Екатеринбурге Ольга Подосенова, в акции приняли участие 5 экологов из Москвы, Екатеринбурга и Томска – тех городов, куда доставляются радиоактивные отходы из Германии для последующего захоронения. Блокада продолжалась около 70 минут и была закончена после вмешательства полиции. Активисты ненадолго были задержаны правоохранителями для переписи паспортных данных.

Завод в Гронау (немецкое подразделение корпорации URENCO) с 1996 года отправляет отходы процесса обогащения урана в Россию. До 90% урановых «хвостов» остается на российских предприятиях для окончательного захоронения. Общее количество отходов, поступивших в Россию за последнее десятилетие, приближается к 100 тысячам тонн. При этом ст. 48 российского закона об охране окружающей среды запрещает ввоз радиоактивных отходов с какими-либо целями.

Экологи требуют остановить этот бизнес, который не только устанавливает практику захоронения иностранных РАО в России, но и сопровождается частыми ядерными транспортировками, которые повышают риск террористических актов и аварий на морском и железнодорожном транспорте. Немецкие радиоактивные отходы доставляются в морской порт Санкт-Петербурга, где перегружаются в железнодорожные составы, следующие в Новоуральск (Свердловская обл.), Северск (Томская обл.) и Ангарск (Иркутская обл.). «Мы не собираемся мириться с ситуацией, при которой российские регионы становятся мировой радиоактивной свалкой, а люди – подопытными кроликами. Мы будем препятствовать этому процессу и в России, и в Германии и в любой другой стране мира. Можно понять, что немецким атомщикам все равно, куда посылать отходы, но представителям Уральского электрохимического комбината из Новоуральска должно быть стыдно, что они вовлекают Россию в такой грязный бизнес», – говорит госпожа Подосенова.

Ссылки по теме:

Екатеринбуржцы вернут немцам их г… >>>

Экологи Екатеринбурга проведут акцию протеста против ввоза «урановых хвостов», цинизма государства и в поддержку чернобыльцев >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 07.11.06

В Екатеринбурге перевернулся автобус. 7 человек пострадали, один погиб. / Россель и Латышев улетели в Китай. / Управление федеральной регистрационной службы по Свердловской области переходит на новый график работы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках