российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге открылось православное кафе

В Екатеринбурге при Ново-Тихвинском женском монастыре открылось первое православное кафе под названием «Православная трапеза». Главная особенность религиозной точки общепита – меню, составленное в полном соответствии с Уставом Православной Церкви. Во время всех постов, в том числе по средам и пятницам, в «Православной трапезе» подаются только постные блюда и напитки. В православные праздники в меню включаются традиционные праздничные блюда: на Сырной седмице – блины, в Пасху – куличи и творожные пасхи, в Преображение – блюда из свежих фруктов и так далее. Другая особенность меню – все блюда, как постные, так и скоромные, приготовлены по рецептам русской кухни XIX века с точнейшим соблюдением технологии. Шеф-повар кафе до прихода в «Православную трапезу» работал в нескольких крупных ресторанах Екатеринбурга, проходил стажировку в известном московском ресторане «Vogue» и имеет большой опыт приготовления блюд русской кухни.

Интерьер «Православной трапезы» выполнен также в стиле XIX века. Сестры Ново-Тихвинского монастыря постарались создать в кафе атмосферу старинной усадебной гостиной, сочетающей черты русского и европейского стиля. Как сообщают в монастыре, главная задача православного кафе – возрождение лучших традиций русской православной кухни и популяризация их в современном обществе. Кроме того, с помощью кафе горожане могут познакомиться с православным искусством. В «Православной трапезе» представлена единственная в городе экспозиция икон, написанных и вышитых сестрами монастыря. Также в кафе проводятся празднования крестин, именин, семейных торжеств и поминовение усопших в соответствии с русскими православными традициями.

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 07.11.06

Учителя екатеринбургской школы имени Хожателева обратятся к представителям областной и федеральной власти. / Академик Валерий Черешнев отрицает возможность своего назначения на пост лидера СРО партии «Справедливая Россия». / Пять человек утонули в съехавшей в реку машине в Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках