российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 30 марта 2024, 06:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительство решило помочь аграриям сформировать региональный зерновой фонд вопреки их желанию

Правительство Свердловской области объявило открытый конкурс по формированию регионального фонда продовольственного зерна. Такие конкурсы проводятся ежегодно для обеспечения продовольственной безопасности региона.

Министр сельского хозяйства Свердловской области Сергей Чемезов подчеркивает, что региональные власти готовы стимулировать аграриев к участию в тендере: предприятия, его выигравшие, смогут рассчитывать на льготное кредитование из средств областного бюджета.

Однако неофициально в Минсельхозе говорят, что у региональных властей есть опасения по поводу интереса аграриев к конкурсу. В этом году формирование зернового фонда может пройти с меньшим успехом из-за того, что уральцы активно продают зерно на экспорт. Цены на зерно на мировом рынке достигли максимальной отметки за последние 10 лет. На середину октября цена на пшеницу 4-го класса достигла $210 за тонну, что на $47 больше, чем месяц назад.

«Сегодня на рынке можно продать зерно по более выгодной цене», – считает заместитель министра сельского хозяйства Свердловской области Сергей Лацков. В этом году государство назначило цену на пшеницу третьего класса в УрФО – 3,3 тыс. рублей за тонну. Средняя рыночная цена на этот товар составила 3,4 тыс. рублей за тонну. Цена государства на пшеницу четвертого класса – 2,6 тыс. рублей за тонну, ее рыночная стоимость в Зауралье – 3,2 тыс. рублей», – объяснил он. За последние 2 месяца цены на пшеницу 3-го класса выросли на 25-30%.

Таким образом, рыночная цена за тонну пшеницы гораздо выгоднее предложений государства. По этой же причине уральские сельхозпроизводители отказываются участвовать в зерновых интервенциях на Уральской региональной валютной бирже (УРВБ). Как писал ранее «Новый Регион», с начала торгов там не было совершено ни одной сделки, так как просто не нашлось желающих продать зерно государству.

Екатеринбург, Семен Гордеев

Екатеринбург. Другие новости 07.11.06

Александр Проханов: Я считаю себя сексуальным маньяком, который залил страницы своих романов перламутровым семенем. / В книжных магазинах Екатеринбурга уже появилось «сериальное» издание «Тихого Дона». / В Екатеринбурге стремительно растет число кадровых агентств. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках