российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале состоялся суд над врачами, отказавшими в помощи малолетнему ребенку

В Свердловской области состоялся суд над врачами, отказавшими в помощи малолетнему ребенку. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в октябре 2005 года 10-летняя жительница Ивделя Ирина Панюкова серьезно заболела. В ведомственной поликлинике «Объединения исправительных учреждений №2», где она находилась на амбулаторном лечении у врача-педиатра, ей был поставлен диагноз: «острая респираторная вирусная инфекция и ринофарингит». Несмотря на проводимое интенсивное лечение, девочке не становилось лучше. Вскоре, после проведения рентгена грудной клетки, выяснилось, что, помимо уже установленного диагноза, у девочки имеется еще и левосторонняя прикорневая пневмония. Врачом-педиатром девочка была отправлена на продолжение лечения в условиях стационара в «Ивдельскую ЦРБ». 7 ноября 2005 года Ирина Панюкова прибыла в «Ивдельскую ЦРБ» вместе со своей бабушкой. Но сотрудники «Ивдельской ЦРБ» отказали девочке в оказании медицинской помощи, сославшись на то, что нет необходимого врача. Бабушка с внучкой весь день провели в коридорах больницы, ожидая, когда же появится врач и девочка сможет получить квалифицированную медпомощь. Однако помощи так и не последовало. Так и не дождавшись доктора, бабушка с внучкой отправились домой, где вскоре Ирине стало еще хуже. Кашель усилился, а температура тела поднялась до 39 градусов. Родственники больной вызвали для нее «скорую помощь», которая доставила девочку во все ту же «Ивдельскую ЦРБ». Здесь девочке в очередной раз без уважительных причин отказали в оказании медпомощи. Все что сумело сделать руководство больницы – это договориться с администрацией поликлиники «Объединения исправительных учреждений №2» о помещении больной в терапевтическое отделение, где лечатся взрослые пациенты. Здесь, наконец, девочка пошла на поправку.

Усмотрев в данной ситуации явное нарушение работниками «Ивдельской ЦРБ» действующего законодательства, регламентирующего оказание населению медицинской помощи, прокурор Ивделя обратился в городской суд с иском, в котором просил взыскать с «Ивдельской ЦРБ» в пользу Ирины Панюковой и ее бабушки по 10 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. Исковые требования прокурора удовлетворены судом частично. С ответчика в пользу пострадавших от бездушия медиков взыскано в общей сложности 5 тысяч рублей.

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 07.11.06

Правительство решило помочь аграриям сформировать региональный зерновой фонд вопреки их желанию. / Александр Проханов: Я считаю себя сексуальным маньяком, который залил страницы своих романов перламутровым семенем. / В книжных магазинах Екатеринбурга уже появилось «сериальное» издание «Тихого Дона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках