российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Умирающее 7-е ноября 1917 года можно заменить 4-м ноября 1612 года, но про него нужно снять сериал, – мнения экспертов

Сегодня в 17.00 в Екатеринбурге пройдет демонстрация, посвященная празднованию 89-й годовщины Великой Октябрьской революции. После праздничного шествия на площади 1905-го года состоится митинг.

Как сообщил «Новому Региону» первый секретарь свердловского обкома КПРФ Владимир Краснолобов, в мероприятии собираются принять участие представители свердловских отделений КПСС, РКРП, движения «Единый гражданский фронт», возможно, военные профсоюзы и все желающие жители Свердловской области. Лозунги у коммунистов будут традиционными: за народовластие, социализм, недопущение резкого скачка цен на услуги ЖКХ и т.д.

Сейчас 7 ноября рабочий, непраздничный день. Вместо годовщины революции 4 ноября отмечается День народного единства, посвященный освобождению Москвы от поляков в 1612 году. «Некоторые уральские ученые-историки вообще считают, что 4 ноября – дата надуманная. Никого в этот день из Москвы не изгоняли, ни поляков, ни кого-нибудь еще. Вот 7 ноября действительно знаменательная дата – день победы в революции 1917 года. Это событие породило создание советского государства, в котором мы жили 70 лет и гордились своей страной. Что касается мнения ряда людей, что «7 ноября – кровавый день календаря», с этим я тоже готов поспорить. Октябрьская революция была самой бескровной революцией в мире. Тогда погибли единицы», – говорит господин Краснолобов.

«Сегодня мы никаких мероприятий проводить не будем. Нет такого праздника как День Октябрьской революции, – считает лидер свердловского отделения ЛДПР Владимир Таскаев. – 7 ноября – действительно кровавый день календаря. В свое время советская власть отменила старые праздники, теперь мы их справедливо восстанавливаем».

Свердловские «яблочники» наоборот считают, что отменять этот праздник было нельзя. «Хоть я и не коммунист, но, тем не менее, считаю, что праздник 7 ноября должен был остаться как дань традиции, дань советской эпохе, которая заняла 70 лет. И то, что сегодняшняя власть заменила День Октябрьской революции никому неизвестным праздником, показывает, в том числе, и неуважение к людям, выросшим в эту эпоху», – считает председатель свердловского «Яблока» Мария Дронова.

Тот факт, что 7 ноября больше не является выходным днем, имеет огромное значение для «умирания» этой даты, – считают эксперты. Поколение, которое привыкло отмечать этот день в советские времена, постепенно уходит физически. Пройдет 15-20 лет и этих людей не останется. Привычки отмечать этот праздник у нового поколения не возникает. Поэтому серьезных перспектив актуализации 7 ноября не остается. По словам директора института стратегического анализа и социального проектирования Эдуарда Абелинскаса, в среднесрочной перспективе празднование годовщины Великой Октябрьской социалистической революции может вновь стать популярным. Все будет зависеть от ситуации в стране. Если будет всплеск интереса к «левым» политическим силам в обществе и у власти окажутся «левые» политики, если положительные «левые» ценности вновь станут актуальными. Если власти будет интересно возрождение старых символов. Но при этом они будут, скорее всего, иметь новое содержание. Что касается Дня народного единства, чтобы этот праздник стал действительно праздником, нужно провести системную работу. Сейчас никто ничего подобного не проводит. «Коммунисты, опять же, пытаются перетянуть все на свою сторону. Зюганов сегодня в эфире одного из телеканалов заявил, что поляков начали гнать из Москвы вовсе не 4, а 7 ноября. Пока в обосновании этой даты творится полная неразбериха. Официальные эксперты в эфире государственного телеканала дают разные комментарии: один говорит, что выгнали польско-литовских интервентов, другой польско-шведских. Любой историк скажет, что никаких интервентов вообще не было. В России была смута, шли свои русские внутренние разборки. Если сегодняшняя власть поставит задачу создать определенный миф про 4 ноября, картинка будет сделана. Для каждой аудитории должен быть придуман свой миф – один для интеллигенции, второй – для крестьян, третий – для националистических меньшинств и т.д. Должны быть продуманы и пути канализации этой информации. К примеру, можно снять хороший дорогой сериал, который будет называться «4 ноября». Сегодняшние разрозненные акции и наличие выходного дня, если и приведут к тому, что праздник будет принят, то это случится не раньше, чем лет через 20», – отметил господин Абелинскас.

Ссылки по теме:

Свердловские коммунисты хотят отметить праздник 7 ноября песнями и плясками >>>

День народного единства в Свердловской области прошел без ЧП >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 07.11.06

В момент ареста Федулев танцевал с милиционером! – Самые крутые слухи недели. / В день рождения Сталина в Москве пройдет еще один «Русский марш». / «Русский марш» – проблема для власти, но не угроза, – мнения экспертов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках