российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские кладбища приходится расширять в ущерб жилым поселкам

Депутаты екатеринбургской думы рассмотрели вопрос о возобновлении захоронений на территории кладбища в поселке Шарташ. Старое кладбище находится в районе пересечения улиц Таборинская и Осипенко. Несмотря на то, что официально место захоронения считается закрытым, только с начала 2005 года по октябрь 2006 года на кладбище появилось 104 несанкционированных могилы. По словам директора ЕМУП «Комбинат специализированного обслуживания» Александра Котельникова, эти захоронения не носят криминального характера, просто жителям прилегающих поселков больше негде хоронить своих родственников.
В связи с этим, территорию кладбища предлагается увеличить на 1,5 га за счет прилегающего участка. На его обустройство необходимо 610 тысяч рублей.
Вместе с тем, санитарные врачи из службы Роспотребнадзора отказываются давать разрешение на открытие кладбища поселка Шарташ. Дело в том, что, согласно санитарным нормам, захоронения не должны приближаться к жилым территориям ближе, чем на 500 метров. В данном же случае граница кладбища может пройти в 300 метрах от границы ПЖСК «Озерный».
Заместитель председателя депутатской комиссии по городскому хозяйству Николай Лантух предложил представителям Роспотребнадзора и «Комбината спецобслуживания» урегулировать проблему границ кладбища самостоятельно до окончательного рассмотрения вопроса на заседании думы, которое состоится 14 ноября.
Как отмечает пресс-служба парламента, в Екатеринбурге насчитывается 21 кладбище общей площадью в 461 га. В течение 2005 года на городских погостах осуществлено свыше 15 тысяч захоронений. 45% умерших подвергается кремации. В Екатеринбурге кремируют покойных всего Уральского региона, так как ближайшие крематории, помимо Екатеринбурга, находятся в Москве и Новосибирске.

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 07.11.06

Майдан в Киргизии: Миттал против Березовского. / Умирающее 7-е ноября 1917 года можно заменить 4-м ноября 1612 года, но про него нужно снять сериал, – мнения экспертов. / В момент ареста Федулев танцевал с милиционером! – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках