российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Возмущенные екатеринбуржцы перекрыли проспект Космонавтов

Жители нескольких домов екатеринбургского микрорайона Уралмаш перекрыли сегодня автомобильное движение по одной из самых оживленных и загруженных улиц – проспекту Космонавтов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», порядка 70 жильцов домов по адресам Баумана, 1, 2 и 3 вышли протестовать против незаконной застройки. Как уже сообщал «НР», граждане протестуют против незаконного строительства высоток, которое ведется во дворе их домов.

В 12 часов участники акции вышли на дорогу, ведущую из города в сторону Верхней Пышмы, и блокировали тем самым движение. На проспекте моментально образовалась большая пробка. С милиционерами, пытавшимися урезонить граждан, даже завязалась легкая потасовка. Но в конечном итоге правоохранителям удалось убедить митингующих уйти с проезжей части на обочину. В общей сложности движение было заблокировано в течение 40 минут на отрезке проспекта от улицы Баумана до ул. Победы. Автомобилисты были сильно возмущены сформировавшимся препятствием и пытались тоже вмешаться в дискуссию милиции и участников акции протеста.

Жильцы домов на Баумана держали в руках плакаты «Продается чиновник, очень дорого. Обращаться в администрацию», «Такая власть не нужна» и пр. На столь радикальную меру, как перекрытие движения, по их словам, они решились после того, как в очередной раз были обмануты чиновниками. Жильцы сообщили, что у них была договоренность с заместителем главы города Владимиром Крицким о том, что пока не завершатся все судебные процессы, касающиеся застройки (жильцы оспаривают законность возведения высоток во дворах их домов), строительство вестись не будет и никаких документов разрешающих это, он подписывать не будет. Однако, по словам митингующих, Крицкий в нарушение договоренностей, подписал документы, дозволяющие застройщикам начать строительство нулевого цикла, что собственно сейчас и происходит. Жильцы специально организовали митинг в день проведения в Екатеринбурге съезда «Единой России», чтобы привлечь к своей проблеме большее внимание.

На переговоры с жильцами явился сегодня помощник заместителя главы города Андрей Троицкий. Он проинформировал собравшихся о том, что 12 декабря в Орджоникидзевском районе глава города аркадий Чернецкий проведет открытый прием граждан. Жители могут прийти со своими вопросами и претензиями туда. Тем более что к тому моменту у них будет на руках решение суда (он состоится 11 декабря). Троицкий призвал также граждан не нарушать закон и не выходить на дорогу. Как заявил начальник Орджоникидзевского МОБ Игорь Чупик, у митингующих было разрешение на проведение акции около стройплощадки, но никак не на проезжей части. Впрочем, чиновник заверил митингующих, что санкций к ним применено не будет.

Сейчас на проспекте Космонавтов выставлено оцепление из сотрудников ГАИ. Движение автотранспорта восстановлено.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 02.12.06

Екатеринбуржцев, пикетирующих съезд «ЕР», допустили на встречу с единороссами. / В Екатеринбурге открылся VII Всероссийский съезд партии «Единая Россия». Его пикетируют около 1000 человек (ФОТО). / Пенсионный фонд приступил к выдаче справок для федеральных льготников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках