российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пикеты на съезде «Единой России» в Екатеринбурге – костры, оранжевые шары и деньги. Подробности, ФОТО

Свердловская оппозиция объединилась против единороссов на пикете, приуроченном к съезду «Единой России», проходившем сегодня в Екатеринбурге. Возможностью высказать свои претензии партии власти, а также порешать насущные проблемы, воспользовались представители сразу нескольких организаций – политических партий, общественных движений, и пикетчики-одиночки. Первоначально они планировали выступать по отдельности, однако в результате им пришлось объединиться.

Территория вокруг «Космоса» к началу съезда была оцеплена милицией уже на расстоянии трехсот метров от здания. У входа в кинотеатр стоять разрешено было только активистам «Молодой Гвардии», которые приветствовали участников съезда. Оппозиции пройти к центральному входу или хотя бы к заднему двору здания запретили. В результате граждане вынуждены были разместиться на территории, прилегающей к Храму на Крови – между храмом и подземным переходом.

Митинг начался примерно на 40 минут позже запланированного времени, когда все участники съезда «Единой России» уже зашли внутрь. Пройти на место митинга удавалось далеко не всем, поэтому некоторые особенно активные граждане с плакатами и флагами перелезали через ограду с тротуара на улице Свердлова.

Данные о том, сколько всего граждан приняли участие в сегодняшней акции, расходятся. По данным РПЖ, у «Космоса» собрались от 1000 до 1300 человек. По данным областного Союза общежитий, количество митингующих было гораздо большим. «На мероприятии мы насобирали 1920 подписей. Первоначально ожидалось, что придет около тысячи человек, но многие участники привели с собой родственников и знакомых», – сообщила корреспонденту «НР» председатель союза общежитий Елена Хожахунова. Милиционеры оценили количество собравшихся куда более скромно – 500-600 человек.

Одними из первых к «Космосу» подтянулись оппозиционеры с оранжевыми воздушными шарами – как выяснилось позже, собранные депутатом «Российской партии жизни» Дмитрием Уткиным. Представители Союза общежитий Свердловской области, подошедшие вслед за ними, явились не в полном составе. Как сообщила Елена Хожахунова, колонна протестующих собиралась двинуться от здания областного правительства к «Космосу» по пруду, однако правоохранительные органы не пустили выступавших, четверо человек были задержаны. До ККТ «Космос» пикетчики добрались по набережной Исети. После обращения к сотрудникам милиции задержанных через некоторое время отпустили. Также на митинге присутствовали представители межрегионального центра прав человека, регионального отделения «Яблока», РКРП и «Народной Воли». Представители этих партий и организаций присоединились к требованиям жителей общежитий – разрешить ситуацию с выселением жильцов из двух зданий на улице Студенческая, 45, и Сулимова, 33а, а также пересмотреть жилищный кодекс РФ.

Выступавшие от «РПЖ», наоборот, претензий или требований не выдвигали, не принесли с собой никаких плакатов или лозунгов, за исключением загадочной надписи «Уже пора» на оранжевых воздушных шарах. Многие из них признавались, что на митинг попали случайно. Стоит отметить, что проплаченными оказались мероприятия обеих сторон – и «Молодой Гвардии» и оппозиционеров-жизненцев. Как рассказали корреспонденту «Нового Региона» участники акции, молодогвардейцы получили по 300 рублей за участие, оппозиция – по 200.

Активисты потребовали, чтобы к ним вышел кто-нибудь из представителей власти. «Хотим увидеть Грызлова, пусть он посмотрит на наши проблемы», – кричали представители союза общежитий. Ждать появления чиновников пришлось около часа. После этого активистам было предложено выбрать пятерых человек, которые пообщаются с властью в ККТ «Космос».

Тем временем, в толпу митингующих вышел заместитель мэра Екатеринбурга по ЖКХ Константин Крынин. «В отношении Облпотребсоюза будет заведено уголовное дело», – сообщил Крынин в ответ на претензии областного союза общежитий.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в ККТ «Космос» с представителями союза общежитий и оппозиционных партий встретились заместитель руководителя фракции ЕР в Госдуме Валерий Рязанский, помощник полпреда РФ в УрФО Борис Кириллов, руководитель администрации свердловского губернатора Александр Левин, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Выслушав претензии пикетчиков, «единороссы» пообещали разобраться в озвученной проблеме и пообещали что ее расследованием займется лично Александр Хинштейн, известный своими публикациями и разбирательствами дел о коррупции, чиновничьих махинациях и пр.

Впрочем, многие из пикетчиков возвращения своих делегатов дожидаться не стали. Часть протестующих направилась подкрепиться к вагончику с православной трапезой у Храма на Крови, некоторые просто покинули место проведения акции, воткнув плакаты с лозунгами в снег. Представители союза общежитий, оставшиеся на пикете практически последними, разожгли костер, пустив в ход для обогрева часть принесенных плакатов и листовок.

Завтра представители областного союза общежитий намерены продолжить акцию протеста. Вопрос о том, где будет проходить очередной пикет, сейчас решается.

Ссылка по теме:

Екатеринбуржцев, пикетирующих съезд «ЕР», допустили на встречу с единороссами >>>

Первыми пикет «единоросссам» устроили активисты «Молодой гвардии». В поддержку участников съезда «ЕР».

Представители РПЖ пришли на пикет без лозунгов и плакатов, а с оранжевыми шарами.

Самая многочисленная группа пикетчиков – жители общежитий.

ККТ «Космос», где проходил съезд «Единой России», охранял тройной кордон милиции.

Акция продолжалась около 3 часов. После переговоров с «единороссами» пикетчики разошлись.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 02.12.06

Письма уральского заключенного – экс-офицера ФСБ – переданы в Скотленд-ярд по делу Литвиненко. / Возмущенные екатеринбуржцы перекрыли проспект Космонавтов. / Екатеринбуржцев, пикетирующих съезд «ЕР», допустили на встречу с единороссами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках